Как взыскать алименты с ответчика, если он отписал свою долю родителям и при этом нигде не работает?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Почти три года назад подала в суд на отца несовершенного ребенка на алименты. Год он уклонялся и ни разу не оплатил. Завели уголовное дело. Признали , что должен выплачивать и т.д. Но поступает очень слабый расчет по 500 руб. раз в три месяца. Но дело не в этом. Раньше у него была своя доля на имущество и мог ли он отписать ее родителям при задолженности по алиментам. И могу ли я теперь на него подать в суд? Если у него нет доли, то получается с него и брать нечего... Что можно сделать в такой ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! В соответствии со ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
То есть, обратить взыскание на квартиру, которая является единственной нельзя по закону.