8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Требуется ли лицензия (или иное разрешение) для оказания услуг по проектированию и строительству жилих малоэтажных зданий

ИП собирается заниматься оказанием услуг по проектированию и строительству жилых малоэтажных зданий, требуется для этого какая-либо лицензия и (или) существуют ли какие-либо дополнительные требования к оказанию таких услуг (участие в СРО, ограничения по ОПФ и т.п.)

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
для этого какая-либо лицензия и (или) существуют ли какие-либо дополнительные требования к оказанию таких услуг (участие в СРО, ограничения по ОПФ и т.п.)
Максим

Максим, добрый день! Перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности». Данного вида деятельности в нем нет, лицензированию не подлежит. Что касается членства в СРО, то согласно ст. 47 Градостроительного кодекса

2. Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске (далее также — выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске) к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

указанный перечень утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Полный текст приказа можно найти на

base.garant.ru/2324806/

согласно п. 2 данного приказа

Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Нет, Вам не требуется разрешение или лицензия, также не требуется состоять в СРО.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591),а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для строительства и ремонта индивидуальных жилых домов количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания не более чем двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуется наличие какого-либо специального разрешения (лицензии) или свидетельств о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемой организацией.

Обоснование вывода:
На основании п. 6.1. ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений прекратилось с 1 января 2010 года. Ныне действующий Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирования строительной деятельности.
С указанной даты строительная деятельность регулируется исключительно нормамиГрадостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) и принятыми в соответствии с ним документами.
На основании ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
В соответствии с ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее — Перечень).
Пунктом 2 данного приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования; многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
Таким образом, в настоящее время для возведения или ремонта индивидуального жилого дома, коттеджа, дачи, имеющих не более трех этажей и предназначенных для проживания одной-двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуется наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам. Сказанное относится и к возведению на садовом (дачном) земельном участке «вторичных» объектов: гаража, навеса, беседки, бани, хозяйственных построек и т.п. (смотрите также постановление Нижегородского областного суда от 25.05.2011 N 44-г-49/11).

www.garant.ru/consult/business/466401/

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. Контроль за деятельностью организаций, занимающихся проектированием осуществляется через систему выдачи допусков СРО. Для каждого конкретного вида соответствующих работ может быть свой допуск. Документ необходим для разработки проектов зданий любой этажности, инженерных сооружений, сетей, планировки земельных участков, благоустройства.

Я бы рекомендовал Вам ознакомиться с порядком получения допуска, который предполагает вступление в СРО и уплату соответствующих взносов.

Подробнее о документах, которые для Вас потребуются можно посмотеть вот здесь:

vstuplenievsro.ru/legislation/perechen_vidov_rabot_po_proektirovaniyu

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

На основании п. 6.1. ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений прекратилось с 1 января 2010 года. Ныне действующий Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирования строительной деятельности.
На основании ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Пунктом 2 данного приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования; многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
Таким образом, в настоящее время для возведения или ремонта индивидуального жилого дома, коттеджа, дачи, имеющих не более трех этажей и предназначенных для проживания одной-двух семей, индивидуальному предпринимателю не требуется наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам. Сказанное относится и к возведению на садовом (дачном) земельном участке «вторичных» объектов: гаража, навеса, беседки, бани, хозяйственных построек и т.п. (смотрите также постановление Нижегородского областного суда от 25.05.2011 N 44-г-49/11).

www.garant.ru/consult/business/466401/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли баночку витаминов именовать как "предоставление услуги - витаминный комплекс"?
Отецу предложили пройти бесплатную диагностику в медицинском центре. В ходе диагностики, под психологическим давлением заключили с ним договор на оказания платных медицинских услуг оформив кредит под 200 тыс. В этот же день по договору ему провели 1 процедуру, взяли кровь и продали баночку витаминов за 12 тысяч рублей. Рассказав мне об этом я немедленно его отправила в этот же день обратно к ним на расторжение договора. Они его благополучно отфутболили, ссылаясь на то, что на месте нет врача с которым он заключал договор, т.к. именно с ним он его должен расторгнуть. Отец приехал на следующий день и его снова отфутболили, сказав, что на месте нет финансиста и сказали прийти ещё через день. Приехала уже я с отцом, они попытались нас обработать, но ничего не вышло. Отец написал заявление под диктовку финансового специалиста. Заявление приняли, поставили подпись, печать и регистрационный номер. Сказали, что заявление одобрено и больше ничего делать не надо. Но отцу пришлось заплатить со своего кармана за сделанную процедуру в первый день, анализ крови и банку витаминов, в итоге все вышло почти 20 тыс рублей, чтобы они не трогали кредитные деньги. Вопрос: 1. Должен ли быть документ об соглашении расторжения договора? 2. Возможно ли как-то доказать в суде об их мошеннических махинациях? И есть ли вообще смысл идти в суд? 3. Имеют ли право продавать витамины? Эти витамины на полках у них нигде не выставлены, цены соответственно нигде нет, прайса нет, все на словах, но по чеку их пробили. Изначально была стоимость 3 тыс, но в договоре прописано, что если договор досрочно расторгается, то цена меняется и учитывается без скидка, а именно 12.600 руб. 4. Могут ли баночку витаминов именовать как «предоставление услуги - витаминный комплекс»? Т.е. в договоре прописан план, перечень предоставляемых услуг в которых написано «комплекс витаминов», а именно это просто баночка за внушительную сумму.
, вопрос №3908818, Кристина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если для регистрации на сайте человеку нужно сделать 4 фото (и прикрепить их при регистрации) своей машины, ввести ФИО, VIN номер - требуется ли уведомлять ркн о сборе этих данных?
Хочу узнать. Если для регистрации на сайте человеку нужно сделать 4 фото (и прикрепить их при регистрации) своей машины, ввести ФИО, VIN номер - требуется ли уведомлять ркн о сборе этих данных?
, вопрос №3907204, Никита Мельков, г. Москва
Гражданское право
Был вызван в качестве свидетеля в суд по делу об оспаривании решения общего собрания собственников помещений, могу ли отказаться или просто не придти на суд?
Был вызван в качестве свидетеля в суд по делу об оспаривании решения общего собрания собственников помещений, могу ли отказаться или просто не придти на суд?
, вопрос №3907670, Алексей, г. Ангарск
Земельное право
Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куплен дом в селе,с землей общей 40 соток. Куплен полностью с Маткапила. Доли на всех на 4х. В доме так и не вышьо жить, ремонт нужен был. Землей естественно не пользуемся, никаких ограждений нет и не было. Можем ли я или муж, как-нибудь от своих долей от земли отказаться? Уменьшить хотя бы количество соток.
, вопрос №3907391, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И могут ли посадить или наказывается ли как то?
мне 14 девушке 13,она хочет заняться сексом со мной если мы займемся этим и будем предохранятся,какие последствия могут быть?и могут ли посадить или наказывается ли как то?
, вопрос №3907198, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017