Можно ли отменить постановление на взыскание заработной платы?

Здравствуйте! Можно ли ссылаясь на п.1 ст. 446 ГПК продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении отменить постановление о взыскании на заработную плату если зарплата составляет 9 500 руб., при том что прожиточный минимум в Хабаровском крае для трудоспособного населения составляет 13 841 рублей?

, Юлия, г. Хабаровск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да, такие основания для приостановки исполнительного производства законны.

Пристав действует в нарушение норм ФЗ «Об исполнительном производстве».

Начните с жалобы на имя ст.пристава.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете через суд подать заявление о снижении размера удержаний из заработной платы — заявление об изменении способа исполнения решения суда. Полностью вам никто его не отменит, поскольку права взыскателя на исполнение решения суда так же будут нарушены, следовательно нужно находить баланс интересов между вашим положением и вашей обязанностью по оплате долга.

С уважением, Александр.