"Черная" зарплата

Здравствуйте! С организации уволился главный бухгалтер и написал в прокуратуру о невыплате ему "черной зарплаты" предоставив им все документы свидетельствующие наличие "черной" бухгалтерии. После увольнения бухгалтера т.к. она пиала угрожающие смс директор умер от сердечного приступа. Ни одной бумаги что мы ей должны и сколько в организации нет т.к. она все забрала, сумму мы знаем только с ее слов. Скажите какой может быть выход из этой ситуации, и несет ли какую либо ответственность за "черную" бухгалтерию сам главный бухгалтер?

, олеся шевченко, г. Новый Уренгой
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Ответственность за «черную» зарплату несет сам работодатель, но не бухгалтер, поэтому она в данном случае защищена.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если срок невыплаты более 3-х мес., то это уже уголовная ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в рмере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если все доказательства были ей представлены, то в таком случае уйти от ответственности уже вряд ли получится. остается только просить, что назначенное наказание было минимальным.

Ну и плюс надо смотреть что за документы она представила — действительно ли их достаточно для подтверждения того, что ей выплачивалась (а в дальнейшем не выплачивалась) «черная» з.п.

А кто сейчас должен нести ответственность если генеральный умер? Новый руководитель?
олеся шевченко

Ответственность несет виновное лицо. Если новый директор не допускал просрочек, то он ответственности нести не будет, так как в его действиях отсутствует вина.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Главный бухгалтер является должностным лицом, в связи с чем наряду с генеральным директором несет ответственность за нарушения в области финансовой деятельности. Поэтому в зависимости от правонарушения, главный бухгалтер будет нести административную или уголовную ответственность. Причем с «черной» зарплатой должна разбираться налоговая, поскольку в данном случае применимо уклонение от уплаты налогов. Рассмотрим, что закон подразумевает под должностными лицами.

КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные илиадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 -15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 -7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Учитывая что на главном бухгалтере лежит обязанность по представлению отчетности, а так же контролирования финансовой деятельности.
С Уважением!

А кто сейчас должен нести ответственность если генеральный умер? Новый руководитель?
олеся шевченко

Новый директор не будет нести ответственность за действия предыдущего. Поскольку к ответственности привлекаются должностные лица, непосредственно совершившие правонарушение, либо преступление.

С Уважением!

Скорей всего в Вашем случае, именно главный бухгалтер будет единственным лицом, подлежащий ответственности, дело скорей всего возбудят, в отношении старого директора будет прекращено в связи со смертью лица.

С Уважением!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

К ответственности бухгалтера тоже можно привлечь, в том числе к административной и уголовной, при наличии в ее действиях состава правонарушения.

Возможные статьи для ее привлечения

Уголовный кодекс
Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента
1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере,
— наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Главный бухгалтер — это физическое лицо, с которым заключен трудовой договор и которое единолично ведет бухучет в организации либо возглавляет бухгалтерскую службу (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ О бухгалтерском учете, далее — Закон N 129-ФЗ).
В его обязанности и сферу ответственности входят (п. п. 2 и 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ):
— формирование учетной политики организации; — ведение бухгалтерского учета;
— своевременная сдача полной и достоверной бухгалтерской отчетности;
— обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ;
— обеспечение контроля за движением имущества компании и выполнением ею обязательств.
Кроме того, наравне с генеральным директором и кассирами он отвечает за соблюдение Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40). Это указано в п. 39 названного Порядка.
Источник: delovoymir.biz/consultation/2013/03/25/1824_k-kakoy-otvetstvennosti-mozhno-privlech-uvolennogo-glavnogo-buhgaltera.html© Деловой мир

Также возможно ее привлечение к административной ответственности за искажение налоговой и других видов отчетности.

С уважением! Г.А. Кураев

олеся шевченко
Клиент, г. Новый Уренгой

А кто сейчас должен нести ответственность если генеральный умер? Новый руководитель?

В дополнение разъяснения Минфина по ответственности главных бухгалтеров.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-02-08/20
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о привлечении к ответственности главного бухгалтера филиала организации за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 6 и п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Руководитель организации и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 18 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
В соответствии со ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» при решении вопроса о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо руководствоваться положениями п. 1 ст. 6 и п. п. 2 и 4 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Кроме того, п. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере.
Согласно п. п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» к субъектам преступления, предусмотренного ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты. При этом судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в ст. 111 Налогового кодекса Российской Федерации, исключающие вину в налоговом правонарушении.
Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ни одной бумаги что мы ей должны и сколько в организации нет т.к. она все забрала, сумму мы знаем только с ее слов. Скажите какой может быть выход из этой ситуации, и несет ли какую либо ответственность за «черную» бухгалтерию сам главный бухгалтер?
олеся шевченко

Олеся, здравствуйте. Если я правильно понимаю, то ту самую, черную часть зарплаты, сама же главный бухгалтер и выплачивала. Учитывая тот факт, что директор умер, учредителям есть смысл назначить нового, а ему — аудиторскую проверку и вывести те суммы, которые проходили «мимо кассы», а также выявить ответственных за это лиц.

На мой взгляд, именно главный бухгалтер является ответственным лицом за все хозяйственные операции, соответственно появление черной кассы как таковой — зона его ответственности. Подготовив аудиторское заключение, выявив ненадлежащее ведение бухгалтерского учета можно определить виновное лицо и представить указанные данные для прокуратуры, в которую главбух отправила свое заявление.

А кто сейчас должен нести ответственность если генеральный умер? Новый руководитель?
олеся шевченко

Олеся, по идее дело должны возбудить по факту, в качестве подозреваемых лиц могут фигурировать и старый директор и главный бухгалтер, в отношении умершего дело будет прекращено, а вот бухгалтеру прямая дорога в суд. К новому директору естественно нарушения старого никакого отношения не имеют.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Олеся, добрый день!

Бухгалтер несет ответственность только в рамках административного кодекса.

А вот за действия с хищением документов о «черной» бухгалтерии и дальнейшие требования — вполне тянут на уголовное наказание

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так что выхода два — запросить документы обратно и заплатить черную часть зарплаты, либо обращаться за возбуждением уголовного дела по статье вымогательство.

С Уважением, С.А. Шведов

А кто сейчас должен нести ответственность если генеральный умер? Новый руководитель?
олеся шевченко

Если имеются еще ответственные должностные лица, то они понесут административную ответственность.

Направьте в прокуратуру заявление по факту вымогательства. Пусть они разбираются с бухгалтером.