Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Компенсация морального вреда 100 рублей это можно назвать разумными?

В октябре 2016 года я выиграл суд в отношении главы поселений за бездействия.

Суд я выиграл, но мне присудили издевательскую и смехотворную компенсацию на сумму 100 рублей!

Подал апелляцию, но апелляционный областной суд решил оставить без изменения.

Я в иске писал, что Европейский Суд по правам человека отметил, что взыскание примерно 250 евро (15.000 рублей) в качестве компенсации морального вреда не может рассматриваться как разумное возмещение морального вреда.

С положениями статей 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

В соответствии с Правилом 32 Регламента Европейского суда по правам человека от 28.03.07 года и ст. 41 Конвенция ”О защите прав человека и основных свобод” от 04.11.1950 года о том, что средний размер компенсации морального вреда составляет не менее 1000 евро, а фактически по российскому валюту 61.000 рублей.

Если ли смысл дальше подать жалобу в ВС РФ, а если откажут, то в Европейский суд?

Вот по тому же делу другой районный суд мне присудил всего 2000 рублей мало, но в принципе допустимо, а не 100 рублей!

IMG_2017021IMG_20170215_073247.jpg5_073247.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073257.jpg5_073257.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073304.jpg5_073304.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073314.jpg5_073314.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073145.jpg5_073145.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073156.jpg5_073156.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073214.jpg5_073214.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073228.jpg5_073228.jpg
IMG_2017021IMG_20170215_073237.jpg5_073237.jpg
15 Февраля 2017, 07:56, вопрос №1539719
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев.

    Российские суды свободны в применении норм Российского права и в определении разумности размеров денежной компенсации морального вреда в зависимости от обстоятельств дела.

    Хотя, считаю, что 100 рублей, действительно смехотворная сумма.

    Вы можете дойти до Верховного Суда РФ который должен дать оценку решениям нижестоящих судов.

    Гражданский кодекс

    Статья 1099. Общие положения
    1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
    3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
    (ред. от 06.02.2007)
    «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

    2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

    Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
    15 Февраля 2017, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Лев.

    100 руб. — это конечно совсем уже смешно, тут больше государственных денег уйдет на то, чтобы возбудить исполнительное производство и обратиться взыскание.

    Суды часто взыскивают по 500, по 1000 руб., но даже для наших судов 100 руб. — это уже перебор, да и сложно представить как человек мог «настрадать» на 100 руб.

    С учетом того, что сумму уже совсем смешная, думаю, что есть смысл дальнейшего обжалования.

    При этом Вам также дальше нужно ссылаться на те же доводы о том, что 100 руб. не может считаться разумное компенсацией, также все равно нужно продолжать ссылаться на разъяснения Европейского суда по правам человека, даже несмотря на то, что нашим судам в большинстве случае на ЕСПЧ абсолютно все равно.

    Остается только надеяться, что вышестоящий суд все таки вникнет в ситуацию, хотя здесь скорее все зависит даже не от суда, а от конкретного судьи.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    15 Февраля 2017, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лев, здравствуйте! А соответствии со ст. 151 ГК РФ

    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Конечно 100 рублей похоже больше на издевательство со стороны судьи, в наше время эта сумма не составляет даже двух евро. А учитывая что Ваши права были нарушен, что подтверждается решением суда, то Вы имеете право на взыскание морального вреда, причем сумма должна быть соответствующая. В связи с чем Вам стоит обжаловать эту сумму, указав, что сумма в 100 рублей не может в полной мере покрыть вред, причиненный нарушением Вашего права, Вы ведь ходили в суд, переживали, тратили нервы.

    С Уважением!

    15 Февраля 2017, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лев!

    Соглашаясь с коллегами, что компенсация в размере 100 руб. является неразумной, приведу пример решения суда, в котором суд вообще отказался выплачивать компенсацию морального вреда при нарушении сроков рассмотрения обращения:

    http://судебныерешения.рф/bsr/case/1346007

    Так что, как видите, суды у нас в этом вопросе, что называется «кто в лес, кто по дрова». Остается надеяться на вышестоящий суд.

    Удачи!

    С Уважением, Олег Рябинин.

    15 Февраля 2017, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    А в другом аналогичном деле суд взыскал за нарушение 59-ФЗ в качестве компенсации морального вреда аж целых 200 рублей:

    http://sudact.ru/regular/doc/qjp4wUjep1o6/

    15 Февраля 2017, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Вопрос определения судом размера компенсации

    морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее
    законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему
    правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы
    усмотрения (Определение Конституционного
    Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

    В
    связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от
    субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные
    пределы такой компенсации сложно.

    В целом же, определяя сумму компенсации морального вреда,
    суды стремятся, с одной стороны максимально возместить причиненный истцу
    моральный вред, а с другой стороны, не допустить неосновательного обогащения
    истца и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение ответчика.

    www.garant.ru/article/864733/

    Я не думаю, что подавая кассацию Вы сможете увеличить размер
    морального вреда. Это специфика Российского Правосудия.

    А виновное лицо привлекли по статье 5.59
    КоАП РФ, как нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан ?

    15 Февраля 2017, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. В решении суда там всё написано.

    15 Февраля 2017, 09:32
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае если Вы планируете обращаться в Европейский суд по правам человека, Вам нужно сначала пройти стадию Верховного суда, чтобы потом иметь возможность подумать по поводу дальнейшей действий уже за пределами РФ.

    С Уважением!

    15 Февраля 2017, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Если даже Европейский суд по правам человека удовлетворить Ваши требования, РФ вряд ли исполнить это решение, это связано с антироссийскими санкциями и трудными отношениями между РФ и ЕС.

    На днях Конституционный суд признал невозможным исполнение в России решений международных судов (точнее по Юкосу), т.к. они нарушают принцип верховенства российской Конституции, «несовместимы с обязательствами Российской Федерации по международному праву».

    15 Февраля 2017, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну почему только именно Юкос? Большинство заявители подают жалобу в ЕСПЧ. Вот например Навальный выиграл суд и получил деньги.

    24 Марта 2017, 14:34
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В любом случае 100 рублей это правда не серьезно, непонятно каким образом судья установила такую сумму. Ладно 1000 рублей, еще как-то можно было что-то говорить, но 100, по нашему времени слишком незначительно.

    С Уважением!

    15 Февраля 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    К сожалению, коллеги правы. Единственный способ в такой ситуации добиться желаемой компенсации, по большому счету — это пройти все инстанции наших национальных судов и обратиться в, собственно, ЕСПЧ.

    Однако, надежда на Верховный Суд все же есть, поэтому спокойно и методично продолжайте защищать свои права, несмотря ни на что.

    15 Февраля 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Да. В решении суда там всё написано.
    Лев

    По крайней мере Вы добились справедливости. Вы уже молодец.

    15 Февраля 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё равно обидно! Ну выдадут мне исполнительный лист, а далее я отнесу в казначейство. Какой выгоды я получу? Никакой. Добиться справедливости у ВС РФ у меня есть сомнения. Там такая ситуация. Но я попробую подам кассацию.

    15 Февраля 2017, 13:52
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемый Лев. При дальнейшем обжаловании используйте следующую формулировку:

    «Вынося решение о взыскании компенсации за моральный вред, суд, как следует из решения, не исследовал все обстоятельства, связанные с нравственными страданиями. Суд не определил степень и глубину нравственных страданий, совершенно необоснованно назначил размер компенсации за моральный вред.»

    Необходимо настаивать именно на том, что суд не определил степень и глубину нравственных страданий.

    С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

    15 Февраля 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Там такая ситуация. Но я попробую подам кассацию.
    Лев

    В основном требовании Вы выиграли, так что можете побороться и дальше, попробовав изменить данный размер компенсации.

    С Уважением!

    15 Февраля 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Всё равно обидно! Ну выдадут мне исполнительный лист, а далее я отнесу в казначейство. Какой выгоды я получу? Никакой. Добиться справедливости у ВС РФ у меня есть сомнения. Там такая ситуация. Но я попробую подам кассацию.
    Лев

    На дорогу для подачи ИЛ больше потратите.

    15 Февраля 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно и даже чтобы отправить заказное письмо тоже нужно потратить!

    15 Февраля 2017, 14:10
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вот именно и даже чтобы отправить заказное письмо тоже нужно потратить!
    Лев

    В любом случае пусть рассматривают заявление.

    С Уважением!

    15 Февраля 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.