Как разделить счета, если один из собственников проживает в другой стране?

Подскажиье. Как разделить счета, еслм один из собственников проживает в другой стране. Уже год не платит ком.услуги. Что необходимо, чтобы обойтись без.суда? Мозет ли этот человек доверить кому то от своего имени дать согласие на разделение счета? И еще вопрос. Если падать в суд на возмещение затрат...т.к.один из собственников , у которого в квартире 2/3 ,не платит кв.платц уже год. Оплачивает всю кварплату мой муж( тоже собственник. У него 1/3) На какой срлк суд обязует выплачивать второно собственника расходы за кварплату за период, который он не оплачивал... спасибо!

, Мария, г. Хабаровск
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Обратитесь в суд с заявлением на разделение лицевых счетов. Больше ни как.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария.

В первую очередь следует обратиться в управляющую организацию с заявлением о разделе лицевого счета, приобщив к заявлению копию паспорта и свидетельства о праве собственности. В течении 30 дней управляющая организация должна рассмотреть заявление и предоставить ответ по существу заданного вопроса. После чего данный собственник будет оплачивать свою часть ежемесячных выплат.

Касательно долга по коммунальным услугам, согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Данная обязанность граждан солидарна (то есть взымают с того у кого есть деньги), при разделении лицевого счета, каждый сам будет отвечать за свой долг. Относительно уже приобретенного долга, также можно подать заявление о разделе долга в УК, а если по данному делу уже есть исполнительное производства, обратиться в суд с иском либо в взыскании половины, выплаченного долго, либо с иском о разделе долга.