Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

административные

Здравствуйте!Я работаю в магазине .в трудовом договоре прописана 40 часовая рабочая неделя весь магазин работает по графику 2 через 2.С 2010 года нас заставляют писать административные (мы их не отгуливаем мы просто теряем в зарплате) т.к. руководство начало считать зарплату по часам (гос .норма)каждый месяц получается 3 -4 административных. График работы с 9 до 20 выходные и праздничные дни с 9 до 18 .1час вычитают за обед .Законно ли это .Спасибо за ответ.

28 Августа 2012, 20:27, вопрос №15396 наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Здравствуйте

    Рабочее время, его продолжительность и переработка регулируется гл. 15 Трудового кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1843

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени и сверхурочная работа (ст.97,99 ТК РФ) регулируется ТК РФ, трудовым договором, коллективным соглашением и проч. В общем порядке оформляется по соглашению сторон и оплачивается дополнительно.

    Если у вас в трудовом договоре написано 40 часов и вы работаете более 40 часов - имеют место грубые нарушения прав работника и эксплуатация работников, требуйте оплаты за переработку, отгулы и проч., обращайтесь за защитой своих прав - в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Вы также можете оспорить свои права в суде.

    29 Августа 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats