108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом

Добрый день.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении)

Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока?

А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?

2014122420141224dolg.pngdolg.png
14 Февраля 2017, 23:48, вопрос №1539571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Вадим
417
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет

Если соблюдены все требования к тому чтобы определить стороны договора (да, расписка это договор займа), сумму займа, срок займа

14 Февраля 2017, 23:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
170
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариальное заверение для договора займа не требуется. Да, такая расписка будет иметь силу.

Ст. 808ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Только вот если вместо денег вы отремонтируете квартиру- это уже не займ, а подряд. Договор будет являться притворной сделкой.

14 Февраля 2017, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 655отзывов

Да, имеет. Расписка оформляется в простой письменной форме. Главное, чтобы в ней имелась дата составления, указание на то, кто и у кого именно взял сумму и подпись должника.

Возможно указать расчетный счет, куда должна быть перечислена эта сумма долга.

Что же касается вопроса «в виде ремонта», то такие правоотношения следует оформлять в виде договора подряда с последующим расчетом

14 Февраля 2017, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александрия
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа может быть заключён в простой письменной форме, не заваренный у нотариуса. Да, в договоре можно указать и счёт на который будет возвращен займ, а также сроки, переодичность и размер

14 Февраля 2017, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, имеет. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

15 Февраля 2017, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

В расписке такого указывать не стоит. Составьте договор займа а к нему расписку, подтверждающую получение денег. Вот как раз в договоре Вы сможете прописать все нужные условия

15 Февраля 2017, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут