8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом

Добрый день.

Имеет ли юридическую силу долговая расписка не заверенная нотариусом. (образец в приложении)

Можно ли прописать в ней конкретный банковский счет для погашения задолжности, а также прописать в расписке, что долг возможно возвращать небольшими платежами до определенного срока?

А так же указать что сумма долга получена в виде ремонта к примеру?

    20141224dolg
    .png
14 февраля 2017, 20:46, Алексей, г. Краснодар
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Имеет

Если соблюдены все требования к тому чтобы определить стороны договора (да, расписка это договор займа), сумму займа, срок займа

14 февраля 2017, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Нотариальное заверение для договора займа не требуется. Да, такая расписка будет иметь силу.

Ст. 808ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Только вот если вместо денег вы отремонтируете квартиру- это уже не займ, а подряд. Договор будет являться притворной сделкой.

14 февраля 2017, 20:51
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Да, имеет. Расписка оформляется в простой письменной форме. Главное, чтобы в ней имелась дата составления, указание на то, кто и у кого именно взял сумму и подпись должника.

Возможно указать расчетный счет, куда должна быть перечислена эта сумма долга.

Что же касается вопроса «в виде ремонта», то такие правоотношения следует оформлять в виде договора подряда с последующим расчетом

14 февраля 2017, 20:52
0
0
0
0
Александрия Церковная
Александрия Церковная
Юрист, г. Москва

добрый вечер. В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа может быть заключён в простой письменной форме, не заваренный у нотариуса. Да, в договоре можно указать и счёт на который будет возвращен займ, а также сроки, переодичность и размер

14 февраля 2017, 20:57
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеет. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

14 февраля 2017, 21:00
0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

В расписке такого указывать не стоит. Составьте договор займа а к нему расписку, подтверждающую получение денег. Вот как раз в договоре Вы сможете прописать все нужные условия

14 февраля 2017, 22:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, у человека есть долговая расписка, не заверенная нотариусом, если его признают банкротом, обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
Добрый день,у человека есть долговая расписка,не заверенная нотариусом,если его признают банкротом,обязан ли он будет выплачивать средства по этой расписке?
23 октября 2020, 09:33, вопрос №2893545, Мария, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу долговая расписка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу эта долговая расписка? Что можно с ней сделать? У меня только ее электронная копия(фотография), оригинал на бумаге у заемщика. Была написана сегодня. Заранее спасибо
14 апреля 2019, 03:47, вопрос №2327890, Роман, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор аренды не заверенный нотариально?
Имеет ли юридическую силу договор аренды, не заверенный нотариально? Сняли домик на 9 месяцев, с арендодателем заключили договор, нотариально не заверили. просто несколько пунктов и росписи сторон. Внесли залог за один месяц. Договорились, что коммунальные счета оплатим мы, точнее счет за газ, который она сумеет понизить, сослалась на знакомства. А на счетчике электроэнергии она повесила магнит. За время проживания делали небольшие работы по дому, покрасили балкон, заменили окно, провели интернет и т.д. Во время пользования ( на 3 месяц) обнаружили, что течет крыша и под обоями две стены в плесени, при этом шкафы и наша одежда, хранившаяся в них, отсырела. Весь второй этаж (это 2 комнаты- спальня и кабинет) оказались непригодны для жизни. Мы были возмущены и собрались съезжать, нач то арендодатель успокоила нас Бывший арендодатель успокаивала нас, на тот момент она гостила в Москве у своего сына, обещала приехать и отремонтировать крышу. Мы согласились. Пользовались только первым этажом. пришлось перевозить кучу вещей к родственникам. После своего возвращения стала регулярно заходить в дом в наше отсутствие, не скрывая этого. На втором этаже просто сорвала обои и побелили стены без необходимой обработки плесени. Мы решили отказаться от дальнейшей аренды и попросили вернуть залог. Арендодатель заявила, что никакого залога не было, хотя в даже в этом сомниетельном договоре он был прописан. Далее арендодатель потребовала оплатить счет за газ 11 тыс рублей, на просьбу предъявить квитанции, принесла квитанции за предыдущие года, новых не было, следовательно, подразумеваяя, что мы должны поверить ей на слово о размере суммы счета за газ. Мы предложиле арендодателю оплатить сумму счета из залога, который она отказывалась вернуть. Теперь грозится подать на нас в суд по факту того, что мы отказались оплатить счет за газ (не предоставляя нам квитанции). Вот и думаем, беспокоиться ли нам о возможном иске или расслабиться и порадоваться полученному жизненному уроку?
31 марта 2017, 20:57, вопрос №1592837, Катя, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли юридическую силу долговая расписка, не заверенная нотариально?
Подруга попросила взять для нее кредит. Не оплачивает. Есть расписка, в которой говорится, чтт она такая-то такая попросила меня взять кредит, что берет ттветственность за кредит на себя, считает его своим, а также, что деньги (которые мне дали в банке) были ей получены. Можно ли с такой распиской идти в суд? Имеет ли она юр.силу?
08 декабря 2015, 18:40, вопрос №1065720, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли Юридическую силу Долговая расписка с исправлением
Подскажите пожалуйста! Имеет ли Юридическую силу Долговая расписка с исправлением? И составлена ли она правильно?
20 января 2015, 14:49, вопрос №694253, Мария, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2017