8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлевается ли отпуск, если попадает праздничный день?

Здравствуйте. Отпуск с 15 февраля на 10 дней. Когда выходить на работу? Как переносится 23 февраля? Мне сказали, что 23 переносится на выходной и отпуск не продлевается. Выходить 27 февраля. Так ли это?

, Анастасия, г. Самара
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

23 февраля — День защитника Отечества;

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск увеличивается на 1 праздничный день, который не оплачивается.

У Вас отпуск до 25 февраля включительно. На работу Вам с 26 февраля — воскресенье, но если Вы работаете по пятидневке с пн. по пт., то Вам на работу 27 февраля.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, также можно еще учесть, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в силу части 1 статьи 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется в календарных днях, а не в рабочих (ст. 115 ТК РФ).

Так, если часть отпуска работника в 2017 году выпадет на 23 и 24 февраля, то 23 февраля как праздничный день из его продолжительности исключается, а перенесенный на 24-е число выходной день учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска (раздел 2 упомянутых рекомендаций Роструда).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017