Продлевается ли отпуск, если попадает праздничный день?

Здравствуйте. Отпуск с 15 февраля на 10 дней. Когда выходить на работу? Как переносится 23 февраля? Мне сказали, что 23 переносится на выходной и отпуск не продлевается. Выходить 27 февраля. Так ли это?

, Анастасия, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

23 февраля — День защитника Отечества;

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. отпуск увеличивается на 1 праздничный день, который не оплачивается.

У Вас отпуск до 25 февраля включительно. На работу Вам с 26 февраля — воскресенье, но если Вы работаете по пятидневке с пн. по пт., то Вам на работу 27 февраля.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день, также можно еще учесть, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в силу части 1 статьи 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется в календарных днях, а не в рабочих (ст. 115 ТК РФ).

Так, если часть отпуска работника в 2017 году выпадет на 23 и 24 февраля, то 23 февраля как праздничный день из его продолжительности исключается, а перенесенный на 24-е число выходной день учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска (раздел 2 упомянутых рекомендаций Роструда).