Включение в платежку повышающего коэффициента за отопление

Добрый вечер, насколько законно включение в платежку пункта отопление ПК (повышающий коэффициент) якобы за отсутствие общедомового прибора учета тепла, хотя прибор установлен - просто УК прощелкала сроки его поверки и теперь пытаются повесить это на добросовестных собственников квартир.

, Станислав, п. Власиха
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354
34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Таким образом, Вам нужно сначала уточнить, что предусмотрено Вашим договором управления с УК. Если в договоре с УК по поводу поверки ничего не написано, то, увы, обеспечивать проведение поверки обязан потребитель.

С Уважением, Олег Рябинин.