О правомерности выписки несовершеннолетнего из квартиры (не сособственника)

Добрый вечер! Приобретаю 3-комнатную квартиру, схема - "встречка". В приобретаемой квартире - прописан несовершеннолетний (не сособственник), живет с отцом и бабушкой, отец разведен с матерью ребенка. Встречная покупка у них - 1 комнатная квартира, в которую в итоге они все пропишутся. Вопрос: несет ли такая сделка правовой риск, в части того, что реально ухудшаются условия проживания несовершеннолетнего (в 1-комнатной квартире его только пропишут, право собственности ему не будет выделено)?

С уважением,

Станислав

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

На каком основании данная квартира в собственности у граждан, у которых ребенок? Она приватизирована или куплена (подарена)?

Если данная квартира изначально была получена в собственность по наследству, договору купли-продажи, дарения, то особых рисков сделка не несет, так как ребенок не является собственников квартиры (доли), а значит согласия для продажи квартиры органов опеки не нужно. Жилищные условия ребенка при такой сделки не ухудшаются, так как он не является собственником (долевым собственником).

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, история квартиры - приватизация в июле 2006 году по 1/2 доле отцу ребенка и бабушке. Ребенок родился в декабре 2006, т.е. не мог быть ущемлен в правах на приватизацию. Затем сын дарит свою 1/2 доли своей матери (т.е. бабушке). Здесь вроде тоже понятно (хотя неясно, зачем так сделано). Т.е. сейчас бабушка - полная собственница квартиры, но право собственности у нее возникало на основании различных правоустанавливающих документов - договор приватизации и договор дарения.

Т.е. вроде бы все ясно, но вот вопрос с матерью ребенка волнует более всего - не будет ли оспаривания по причине фактического ухудшения жилищных условий? Ведь в 3-х комнатной квартире ребенок имел в пользовании де-факто, комнату, а потом будет иметь в пользовании только 1 комнату с отцом и бабушкой вместе - ухудшение в 3 раза, да еще и разнополые люди в одной комнате.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: несет ли такая сделка правовой риск, в части того, что реально ухудшаются условия проживания несовершеннолетнего (в 1-комнатной квартире его только пропишут, право собственности ему не будет выделено)?
Станислав

Добрый вечер.

Нет, никаких рисков нет, т.к. ребенок лишь зарегистрирован, но не имеет доли. Его также зарегистрируют в новой квартире.

Риск был бы при продаже доли несовершеннолетнего, им необходимо было получить согласие органов опеки и выделить долю не меньшую, чем у него было до продажи.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Я могу обусловить получение ими денег за квартиру после их реальной выписки из нее и предоставления «чистой» формы 9, без прописанных в квартире лиц.
Станислав

Данное условие можете прописать в ДКП, также прописать срок для снятия с рег учета например, что в срок до.....2017 г… с рег учета обязуются сняться: ФИО, ФИО, ФИО.

Но есть опасения, что разведенная мать впоследствии будет оспаривать эту операцию и сделку купли-продажи в целом, и как, минимум, требовать прописать ее сына обратно уже в мою 3-комнатную квартиру.
Станислав

Это исключено, т.к. нарушений прав ребенка нет, тк. не было доли, а отец зарегистрируете ребенка по новому месту жительства, что не противоречит закону

Т.е. вроде бы все ясно, но вот вопрос с матерью ребенка волнует более всего — не будет ли оспаривания по причине фактического ухудшения жилищных условий? Ведь в 3-х комнатной квартире ребенок имел в пользовании де-факто, комнату, а потом будет иметь в пользовании только 1 комнату с отцом и бабушкой вместе — ухудшение в 3 раза, да еще и разнополые люди в одной комнате.
Станислав

У ребенка нет ухудшения жил. условий, т.к. не было доли в квартире. По основания что был зарегистрирован в 3 комн, а теперь в 1 комн в иске будет отказано

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! Приобретаю 3-комнатную квартиру, схема — «встречка». В приобретаемой квартире — прописан несовершеннолетний (не сособственник), живет с отцом и бабушкой, отец разведен с матерью ребенка. Встречная покупка у них — 1 комнатная квартира, в которую в итоге они все пропишутся. Вопрос: несет ли такая сделка правовой риск, в части того, что реально ухудшаются условия проживания несовершеннолетнего (в 1-комнатной квартире его только пропишут, право собственности ему не будет выделено)?
Станислав

Станислав, добрый вечер! Риски возникали бы будь несовершеннолетний собственником продаваемой квартиры, в этом бы случае требовалось предварительное согласие органа опеки на совершение сделки. Регистрация же в квартире никаких прав н/летнему на нее не дает, соответственно ограничения на сделки с имуществом н/летних установленные ст. 37 ГК и ст. 20 ФЗ Об опеки и попечительстве тут не применимы, главное чтобы к продаже из квартиры все были выписаны включая н/летнего, как это будет сделано забота продавца, у вас тут рисков никаких нет

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, вопрос с выпиской в моей ситуации волнует более всего. До момента заключения мной договора купли-продажи (ДКП) продавцы НЕ смогут выписаться из квартиры, соответственно, они будут делать это ПОСЛЕ заключения ДКП (и, соответственно, после заключения ДКП по приобретаемой по встречке 1-комнатной квартиры).

Я могу обусловить получение ими денег за квартиру после их реальной выписки из нее и предоставления "чистой" формы 9, без прописанных в квартире лиц. Но есть опасения, что разведенная мать впоследствии будет оспаривать эту операцию и сделку купли-продажи в целом, и как, минимум, требовать прописать ее сына обратно уже в мою 3-комнатную квартиру.

До момента заключения мной договора купли-продажи (ДКП) продавцы НЕ смогут выписаться из квартиры, соответственно, они будут делать это ПОСЛЕ заключения ДКП (и, соответственно, после заключения ДКП по приобретаемой по встречке 1-комнатной квартиры).
Станислав

Как отметила коллега такой отказ с точки зрения закона не обоснован, как вариант в вашу квартиру делать временную регистрацию чтобы с той смогли сняться, по истечение срока временной она закончиться автоматически, либо прописать суровые штрафные санкции в договоре если к определенному времени они не снимутся с регистрации в продаваемой вам квартире

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Риск здесь есть в одном случае, если квартира приобреталось в порядке приватизации, а несовершеннолетний по какой-то причине в ней не участвовал. В этом случае его права были бы нарушены, а это основание для отрицательных для Вас последствий. Поэтому изучите правоустанавдивающие документы на покупаемую квартиру, в частности посмотрите основание возникновения права собственности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально рисков нет в ухудшении. Но это формально.

Собственник кто? Если отец, то тут суд может усмотреть нарушение прав ребёнка выразившееся в ухудшении жилищных прав ребёнка.Даже несмотря на то что он не собственник квартиры. ВС РФ в Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2 указал, что в абзаце 2 пункта 2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой» (далее — постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П) указано на то, что применительно к реализации закрепленного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на жилище, которое рассматривается международным сообществом в качестве одного из элементов права на достойный жизненный уровень (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда должно обеспечивать каждому гарантированную статьями 45 (часть 1) и 46 Конституции Российской Федерации государственную, в том числе судебную, защиту данного конституционного права, которая должна быть полной и эффективной.

Регулирование прав на жилое помещение, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; при этом гарантии прав членов семьи собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении нанимателей, как и обеспечение взаимного учета их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, т.е. не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (абзац 7 пункта 2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

А тут явное ухудшение жилищного положения ребёнка.

Но это если кто-то пойдёт оспаривать и если признают ухудшением жил. условий. Такие решения единичны, но есть. Так что теоретическая опасность есть оспорения данной сделки.

Они все вместе там будут жить, в этой квартире?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер!

Да, все будут жить вместе в этой 1-комнатной квартире, это и смущает. Разведенная супруга - ее отношение к этому неизвестно, что, собственно, и смущает. Ребенка сособственником делать не хотят в этой новой квартире (такой вариант я им предлагал, принято не было).

Разведенная супруга — ее отношение к этому неизвестно, что, собственно, и смущает. Ребенка сособственником делать не хотят в этой новой квартире (такой вариант я им предлагал, принято не было).
Станислав

Я всё таки вижу в теории опасность оспорения, так как правами ребёнка при желании со стороны суда можно вообще всё что угодно обосновать. Тем более при такой мощной поддержке как решение КС РФ. Но. тут есть другой момент который в уточнениях сразу не увидел, много написано и ответов, за всем не уследишь0

Вот этот момент:

Т.е. сейчас бабушка — полная собственница квартиры, но право собственности у нее возникало на основании различных правоустанавливающих документов — договор приватизации и договор дарения.
Станислав

В этом случае уходит главная составляющая, продажа родителями. бабушка конечно тоже родственник, но не близкий. Поэтому опасность оспорения по поводу ущемления прав ребёнка существенно уменьшается. Я бы сказал что она нулевая, но не буду, хоть 1% но существует опасность что ВС РФ еще как то прочитает непонятно закон и скажет что вообще без предоставления равнозначного жилья нельзя продавать) Это в теории конечно, а так как бабушка продаёт, то уходит элемент продажи родителями ребёнка что ключевое в позициях ВС и КС РФ. так что проблем быть не должно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам крайне желательно, чтобы несовершеннолетнего «выписали» (правильно — сняли с регистрационного учета по месту жительства) до купли-продажи, хотя продавцы могут столкнуться с необоснованным отказом регистрирующего органа «выписывать ребенка вникуда», который не основан на законе, но на практике имеет место быть.

Вы опасаетесь иска от матери ребенка о том, что ее ребенок подлежит вселению в вашу квартиру с регистрацией по месту жительства. Данные опасения напрасны. Ребенок не имеет доли в праве собственности, его право пользования жилым помещением производно от права его родителя пользоваться помещением. Более того — дети регистрируются только по месту жительства родителя, сами по себе до 14 лет они не должны проживать. Как следствие, при снятии ребенка с рег. учета в вашей квартире и при постановке его на рег. учет по месту нового жительства отца соблюдается правило проживания ребенка с родителем. Про жилищные условия не может идти речи, т.к. у ребенка права собственности не было и создавать такие же условия ему не обязаны. В иске матери откажут с крайне высокой степенью вероятности (некоторый процент оставим на судебную ошибку).