8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заявление от продавцов квартиры, что они не в браке?

Здравствуйте! Мне нужна консультация. Собираюсь купить квартиру у отца и взрослой дочери(30 лет). Квартиру они получили в 1989 году на двоих и в 1998 году приватизировали. Отец на тот момент был в браке, развелся в 2005 году. Хотела, что бы они представили заверенное нотариусом заявление, что они не состоят в браке или согласие их супругов, если они в браке. Представить эти документы они и их риэлторы отказываются, мотивируя что она не нужна. Правы ли они? А также просила представить справку из домовой книги с момента получения квартиры, что бы убедиться, что действительно там были прописаны только они, но мне так же отказывают и дают справку с момента приватизации. Так ли это?

Показать полностью
, Арина, г. Москва
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку квартира была получена вашими продавцами путем приватизации, т.е. безвозмездной сделки, согласие их супругов на продажу квартиры не требуется. Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса,имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, и заявление, что они не в браке, не требуется, поэтому их отказ не нарушает ваши права. Что касается выписки из домовой книги, то для договора купли-продажи нужна выписка из домовой книги, которая подтверждает, кто прописан (или что никто не прописан) на момент подписания договора купли-продажи. Я считаю, что и в этом случае продавцы не обязаны давать вам выписку из домовой книги, показывающую всю истории квартиры, вернее того, кто и когда там был прописан.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. Но без расширенной выписки из домовой книги как можно узнать кто временно выбыл из квартиры, например осужден?

Вы никак это не узнаете. Есть вариант поговорить с соседями владельцев квартиры, попробовать поговорить с паспортистом. Но паспортист, конечно, вряд ли будет делиться с вами этой информацией, поскольку нне вправе разглашать такую информацию третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017