Проблемы по взысканию долга в исполнительном производстве, недвижимое имущество выставляется на торги одним лотом

Как поступить при взыскании долга с должника. Недвижимое имущество должника : два здания на одном земельном участке, оценочная стоимость всех обьектов 112 млн. Задолженность перед должниками 100 млн. Я первый взыскатель с правом требования 30 млн. долга и есть второй с правом требования 70 млн. В сегодняшней ситуации судебным приставам имущество не продать, тем более все имущество будет выставлено одним лотом, т.к. под обьектами единый земельный участок. Должник не желает делить земельный участок, хотя он делимый и тогда не было бы проблем в реализации имущества и в случае признания торгов несостоявшимися можно было забрать часть имущества на долю 30 млн.руб. В этом вся и проблема и умысел должника, зная что предложив мне все имущество стоимостью 100 млн., мне нужно будет доплатить 70 млн, а это очень проблематично, на это и надеется должник, тем более второй взыскатель человек должника. Если я откажусь от имущества и от доплаты, то и второй взыскатель сделает тоже самое и это будет продолжаться бесконечно. Подскажите, как выйти из ситуации. Можно по тел. 89220020718 Ольга

, Ольга Андреевна, г. Губкинский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо вести речь об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в данной ситуации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Надо инициировать пристава на процедуру раздела земельного участка. Пристав может получить заключение специалиста о возможности или невозможности межевания и раздела земельного участка, после чего принять соответствующее решение об обращении в суд. Обратитесь с ходатайством на имя пристава, изложите проблему, которая возникнет при продаже, попросите провести межевание и раздел земельного участка

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЗК РФ,

Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Ольга Андреевна
Клиент, г. Губкинский

Если идти по такому пути, то при разделе земельного участка собственнику нужно будет получать новые документы на право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки,а взыскателям заново обращаться в суд за обращением взыскания на все образуемые в результате раздела земельные участки?

Добрый день!

Чтобы однозначно ответить на Ва вопрос вопрос надо знакомиться со всеми материалами.

Общий порядок изложен ниже.

Cогласно ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии со ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 настоящего Кодекса.
По смыслу статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изменение способа исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в решении суда. При этом в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изменение решения суда по существу не допускается.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле я бы предложил Вам обанкротить должника.

Пошлина не такая большая, а имущество продастся за три-четыре месяца.

Да есть риск того, что вы потратите 150 000 руб, к вашим расходам дополнительно. Но реализация будет идти под полным вашем контролем и в несколько раз быстрее, чем через приставов.

В каком регионе должник находится и где земля находится.