8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца до 18 лет, если не буду учиться?

мне сейчас 17 лет. в конце августа 18 лет будет. буду ли я получать пенсию по потере кормильца,если до 18 лет не буду ни где обучаться? а если пойду работать(официально или не официально),будут выплачивать или нет?

, Яна, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Яна, согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

До 18 лет Вы будете получать пенсию, даже если не будете обучаться.

Удачи!

1
0
1
0

после 18 если поступите сможете получать пенсию до 23.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Яна, здравствуйте.

буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если до 18 лет не буду ни где обучаться?
Яна

В таком случае пенсия Вам будет выплачиваться только до 18 лет.

В силу ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
а если пойду работать(официально или не официально), будут выплачивать или нет?
Яна

При трудоустройстве Вы утрачиваете право на ее получение

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом,приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

а если в сентябре 2017 года поступлю в техникум,я же смогу продлить пенсию до 23 лет?

а если в сентябре 2017 года поступлю в техникум, я же смогу продлить пенсию до 23 лет?
Яна

Да, сможете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это?
Доброго времени суток. Произошла такая ситуация. У меня умер муж, в это время я была беременна. Пока ребенок не родился я не могла вступить в наследство и соотвественно прописать. В связи с этим на момент подачи документов на получение пенсии ребенку по потери кормильца, не было старавки Формы 8, при подачи документы сотрудник ПФР проинформировала меня что доносить не какие документы не нужно, что они автоматически сами запросят. Но спустя год ребенку приостановили выплату пенсии по причине не предоставления справки Формы 8, это выяснилось после долгих разбирательств на основании предоставления выплаты. Заранее и вообще не проинформировали об приостановки выплаты, законно ли это? В СФР мне сказали что необходимо заново подавать заявление на выплату пенсии по потери кормильца и за этот период пока будет все оформляться начислений не будет, перерасчета за не выплаченные месяца не будет, только с мамонта подачи заявления, правомерно ли это?
, вопрос №3872518, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли продавать безалкогольное пиво до 18 лет?
Можно ли продавать безалкогольное пиво до 18 лет?
, вопрос №3872478, Евгений, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Вопрос, будет ли зачисляться пенсия по потере кормильца?
Добрый день. Я студент находящийся на очном обучении в техникуме. Я получаю пенсию по потере кормильца. Недавно официально трудоустроился. Вопрос, будет ли зачисляться пенсия по потере кормильца?
, вопрос №3871839, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017