8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расприватизация моей коматы

По программа рассиления ватхово жилья соседям дают квартиры в новостройке бесплатно. у меня приватизированныя доля 11/40 в трёх комнатной не благоустроеной квартире в деревянном доме.(соседке через суд дали деньгами за её две комнаты) мне предложили после оценочной стоимости моей комнаты разницу доплатить и выкупить однокомнатную квартиру в новостройке. Могу ли я расприватизировать свою комнату, что бы получить жильё без платно?

, Александр, г. Фурманов
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Расприватизировать то можно, вопрос в том как получить потом жильё. То есть формально да. если Вы отдаёте жильё. с Вами должны заключить договор соц.найма, но тут есть одна проблема. Официально ветхое жильё не пригодно для проживания и Вам не могут дать соц.найм, так как это не жилое помещение, да и с приёмом обратно будут проблемы. Так что в принципе такое возможно, но на практике сомневаюсь, если адм-ия не захочет принимать жильё, то найдёт способ отказать.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Фурманов

Спасибо!

Здравствуйте. Спасибо за совет. А если начнут футболить, куда мне идти и нужен ли мне адвокат или лучше проконсультироваться с ним на месте. Спасибо
Александр

Лучше взять отказ письменный и к юристу. О чём я и говорил кстати:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения,

поэтому если посмотреть что такое жилое помещения, то оптимизма будет меньше. Это лазейка и реальная лазейка для местных мун. органов не принять. Конечно тут можно будет и поспорить, но такая проблема может быть, так как Ваше помещение по сути уже непригодно для жилья. не жилое.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, это возможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 9.1
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте. Спасибо за совет. А если начнут футболить, куда мне идти и нужен ли мне адвокат или лучше проконсультироваться с ним на месте. Спасибо!

Если администрация откажется принимать жилье, обжалуйте в суде.

Поскольку приведенные выше нормы права не содержат обязательных требований, по каким мотивам или причинам может быть передано жилое помещение в собственность муниципальных образований, следовательно, мотивы и причины передачи жилого помещения в муниципальную собственность правового значения не имеют.

Вместе с тем, законодателем не предусмотрены основания для отказа в принятии органами государственной власти, органами местного самоуправления жилых помещений, передаваемых гражданами в муниципальную собственность.Представителем ответчиков суду не представлено какого-либо акта органа местного самоуправления о порядке принятия в муниципальную собственность передаваемых гражданами жилых помещений .

Таким образом доводы администрации о том, что расторжение договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан невозможно, поскольку дом непригоден для проживания и подлежит сносу, а жилое помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является не состоятельными, поскольку закон (ст. 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») не предусматривает запрета на деприватизацию аварийных жилых домов, и не является основанием для отказа в принятии помещения в муниципальную собственность.

Решение № 2-4077/2016 2-4077/2016~М-4230/2016 М-4230/2016 от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-4077/2016

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

О праве собственника вернуть приватизированное им помещение говорит и ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можете мотивировать свои обращения в администрацию тем, что Вы приватизировавшие часть жилого помещения и вправе реализовать свое право на передачу принадлежащего Вам, являющегося для Вас единственным местом постоянного проживания, свободного от обязательств жилого помещения в муниципальную собственность, а Администрация, как уполномоченный орган местного самоуправления по управлению муниципальным имуществом, в силу закона обязана принять такое жилое помещение в собственность.

Это обязанность органов местного самоуправления, поэтому обжалуйте отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Только мое довереное мое лицо.это возможно?
Добрый. Я хочу написать все свое имущество в распоряжение на моего близкого человека. Я официально замужем. Хочу, чтоб мои дети, получили все от меня 50/50. До их совершенолетия, их отец не мог расплряжаться мои имуществом. Только мое довереное мое лицо.это возможно?
, вопрос №4088958, Александра, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Военное право
Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
Подписал контракт с 25. 05. 2023 по 24 . 05 2024 г. Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
, вопрос №4088011, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017