Расприватизация моей коматы

По программа рассиления ватхово жилья соседям дают квартиры в новостройке бесплатно. у меня приватизированныя доля 11/40 в трёх комнатной не благоустроеной квартире в деревянном доме.(соседке через суд дали деньгами за её две комнаты) мне предложили после оценочной стоимости моей комнаты разницу доплатить и выкупить однокомнатную квартиру в новостройке. Могу ли я расприватизировать свою комнату, что бы получить жильё без платно?

, Александр, г. Фурманов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расприватизировать то можно, вопрос в том как получить потом жильё. То есть формально да. если Вы отдаёте жильё. с Вами должны заключить договор соц.найма, но тут есть одна проблема. Официально ветхое жильё не пригодно для проживания и Вам не могут дать соц.найм, так как это не жилое помещение, да и с приёмом обратно будут проблемы. Так что в принципе такое возможно, но на практике сомневаюсь, если адм-ия не захочет принимать жильё, то найдёт способ отказать.

Александр
Клиент, г. Фурманов

Спасибо!

Здравствуйте. Спасибо за совет. А если начнут футболить, куда мне идти и нужен ли мне адвокат или лучше проконсультироваться с ним на месте. Спасибо
Александр

Лучше взять отказ письменный и к юристу. О чём я и говорил кстати:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения,

поэтому если посмотреть что такое жилое помещения, то оптимизма будет меньше. Это лазейка и реальная лазейка для местных мун. органов не принять. Конечно тут можно будет и поспорить, но такая проблема может быть, так как Ваше помещение по сути уже непригодно для жилья. не жилое.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, это возможно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 9.1
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте. Спасибо за совет. А если начнут футболить, куда мне идти и нужен ли мне адвокат или лучше проконсультироваться с ним на месте. Спасибо!

Если администрация откажется принимать жилье, обжалуйте в суде.

Поскольку приведенные выше нормы права не содержат обязательных требований, по каким мотивам или причинам может быть передано жилое помещение в собственность муниципальных образований, следовательно, мотивы и причины передачи жилого помещения в муниципальную собственность правового значения не имеют.

Вместе с тем, законодателем не предусмотрены основания для отказа в принятии органами государственной власти, органами местного самоуправления жилых помещений, передаваемых гражданами в муниципальную собственность.Представителем ответчиков суду не представлено какого-либо акта органа местного самоуправления о порядке принятия в муниципальную собственность передаваемых гражданами жилых помещений .

Таким образом доводы администрации о том, что расторжение договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан невозможно, поскольку дом непригоден для проживания и подлежит сносу, а жилое помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является не состоятельными, поскольку закон (ст. 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») не предусматривает запрета на деприватизацию аварийных жилых домов, и не является основанием для отказа в принятии помещения в муниципальную собственность.

Решение № 2-4077/2016 2-4077/2016~М-4230/2016 М-4230/2016 от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-4077/2016

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

О праве собственника вернуть приватизированное им помещение говорит и ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Можете мотивировать свои обращения в администрацию тем, что Вы приватизировавшие часть жилого помещения и вправе реализовать свое право на передачу принадлежащего Вам, являющегося для Вас единственным местом постоянного проживания, свободного от обязательств жилого помещения в муниципальную собственность, а Администрация, как уполномоченный орган местного самоуправления по управлению муниципальным имуществом, в силу закона обязана принять такое жилое помещение в собственность.

Это обязанность органов местного самоуправления, поэтому обжалуйте отказ в судебном порядке.