Ст 112 п 4 восстановление процессуального срока

Десятки ответов именитых юристов и все вразброд...Ст.112 п.4.гласит ,что заявление о восстановлении процессуального срока направляется в суд ПЕРВОЙ инстанции.А юристы молотят кто как хочет.Так куда же направлять заявление о восстановлении процессуального срока для подачи касации в президиум облсуда,который вернул эти документи,сославшись на ст.112 п.4.??? Суд 1ой инстанции,т.е.райсуд или апелляционный в облсуде???? Нужен ответ профи,а не студента,пожалуйста!

, Алексей Сепгеевич, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

...

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ,подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что тут непонятного?

В Ст. 112 ч. 4. ГПК РФ Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд,рассмотревший дело по первой инстанции

Жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается в суд первой инстанции. Когда будет определение о восстановлении срока, вы вместе с жалобой и приложенным определением о восстановлении срока подаете документы в суд, куда адресована жалоба

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Заявление о восстановлении срока обжалования подается только в суд 1-й инстанции.

К нему приложите кассационную жалобу.