Как выселить бывшего из дома и взыскать с него алименты?

Мы с детьми ушли из дома по причине постоянных запоев моего бывшего мужа. Родственники выделили нам комнату в своей квартире. Алименты на детей он не платит. Очень хочется вернуться с детьми домой, но чтобы он ушел. В суды обращалась, выселить не имеют права, не оснований (он собственник 1/4 части дома), несмотря на то, что страдают интересы несовершеннолетних детей. Можно ли пойти таким путем:

1. Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.

2. Купить ему какое-нибудь жилье и обратиться к приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов? И выселить из дома.

, Татьяна, пгт. Кильмезь
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Эффектнее будет найти вариант раздела домовладения, с обустройством отдельных выходов.

Обратитесь в БТИ для начала.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

1. Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.
Татьяна

Нет, нельзя.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. Купить ему какое-нибудь жилье и обратиться к приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов? И выселить из дома.
Татьяна

Произвольное лишение права собственности невозможно.

Единственный вариант — ограничение дееспособности по ст.30 ГК РФ и затем уже сделки с квартирой попечителем, но если органы опеки дадут согласие.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
1. Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.

2. Купить ему какое-нибудь жилье и обратиться к приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов? И выселить из дома.

Татьяна

Нет нельзя. Как вариант, согласно ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Обратиться к судебным приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов, если это у него единственное жилье? И выселить из дома.

В счет долга право собственности на 1/4 долю как на единственное жилье по исполнительному производству переоформить нельзя.
2. Купить ему какое-нибудь жилье и обратиться к приставам с заявлением о взыскании его части дома в счет алиментов? И выселить из дома.

Давить через алименты, если большой долг подать заявление о возбуждении уголовного дела и предложить через соглашение об обмене жилья ( купить на себя комнатку) произвести обмен.

Татьяна
Клиент, пгт. Кильмезь

Я правильно поняла, что это можно сделать только с его согласия (обмен жилья)? А если он не согласится, то ничего не получится?