Должны ли мы нотариально заверять сделку дарения?

Добрый день!

мы с мамой живем в одной квартире (бывшая коммуналка), права собственности были оформлены в разное время и у нас различные лицевые счета. Должны ли мы нотариально заверять сделку дарения мамой мне ее части этой квартиры

, Александра, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, если Ваша мама дарит Вам долю в квартире — Вам нужно обращаться к нотариусу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Если у мамы в собственности комната, то нотариального удостоверения не требуется. Если же в собственности доля квартиры — то договор дарения доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если комнаты в коммунальной квартиры не объединены Вами в единый объект недвижимости — квартиру, то нет, т.к. отчуждаться будет самостоятельный объект — комната, а не доля в едином объекте — квартире.

если же теперь у Вас единый объект, то потребуется нотариус

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.