Могут ли уволить единственного кормильца в семье?

Здравствуйте моего мужа хотят уволить с роботы или сократить у нас 3 детей маленьких я не работаю и не работала могут ли мужа уволить по закону

, Инна, г. Москва
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Предоставьте работодателю справки о том, что Ваша семья многодетная, а супруга не работает.

Сокращение незаконно, в любом случае можете оспорить в суде..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вашего супруга не могут уволить по сокращению, если у него одинаковая квалификация с другими работниками.

Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если супругу вручат уведомление о сокращении, он может подать письмо работодателю с указанием на невозможность его сокращения в связи с наличием иждивенцев плюс приложить документы, которые подтверждают данный факт.
Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с лицом, являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если хотя бы одному из детей нет 3 лет, а старшим детям нет 14 лет — Вашего мужа не могут сократить

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок следующий. Согласно ст.179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна добрый день. В случае если Ваш супруг не нарушал трудовой договор, и добросовестно относится к своей работе, то уволить его не могут. Вам необходимо будет собрать документы что Вы все на содержании мужа. Вариант номер два; сокращают его штатную единицу: В этом случае его переводят на другой участок с сохранением з.п или с повышением. Сокращения на предприятии или закрытие предприятия, то предоставить опять же тот же пакет документов и Вашему супругу должны предоставить оклад за 6-месяцев.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от оснований увольнения и возраста несовершеннолетних (ст.261 ТК)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. один из детей должен быть до 3-х лет, а всем детям не должно быть более 14 лет