Что делать, у клиента украли шубу из салона красоты?

здравствуйте

я являюсь директора салона красоты

11 февраля у клиента украли шубу мы вызвали полицию они составили заявление далее посмотрели камеры и видели как мужчина забежал схватил шубу

теперь клиент требует с нас ущерб в размере новой шубы которая была куплена 2014 году и моральный ущерб в размере 5000 рублей

а еще принесла претензию что салон обязан ей возместить ущерб

Какие наши действия и должны ли мы подписывать претензию

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная…

Претензию получить Вы обязаны, как и ответить на нее. Письменно.

Рекомендуйте клиентке обращаться в суд. У Вас есть свои аргументированные доводы не оплачивать имущество клиента.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана. Так как салон за сохранность вещей ответственность не несет Вы спокойно можете принять претензию, ответив на нее, что Вы оказываете всяческое содействие полиции в поимке вора, указав все действия которые Вы организовали для поимки опасного преступника. Дальше переадресовывайте все вопросы к органам полиции.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Принимать или нет претензию- на Ваше усмотрение, на мой взгляд лучше принять и ответить на нее, поскольку иначе направят заказным письмом.

По поводу Вашей вины- все зависит от Вашей заботливости и осмотрительности при хранении вещи, приняли ли Вы все меры для обеспечения сохранения вещи. Фактически между Вами и клиенткой договор хранения был заключен (хотя и не в письменной форме).

Согласно «Бюллетеня судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (четвертый квартал 2005 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 15.02.2006), из общего правила, предусмотренного ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что договор хранения предполагается возмездным. Вместе с тем, из указанного общего правила сделано исключение для хранения в гардеробах организаций, которое предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (ст. 924 Гражданского кодекса Российской Федерации). Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется оно возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные п. 1 и 2 ст. 891 настоящего Кодекса (абз. 2 п. 1 ст. 924). В соответствии с п. 1 ст. 901 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным ст. 401 настоящего Кодекса. В силу данной правовой нормы лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости или осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).