Обязан ли собственник платить ЖКХ в полном размере за квартиру, в которой никто не проживает и не прописан?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в Рязани, но проживаю и зарегестрирована в другом городе. В данной квартире нет прописанных, зарегестрированных и проживающих. А так же не стоят счетчики на воду и газ. Обязана ли я платить за воду и газ по установленным нормативам исходя из количества собственников? С недавних пор в платежках стали прописывать суммы к оплате.

, Ольга, г. Москва

нет, не обязаны, если фактически там никто не проживает

Нужно обратиться с отдельным заявлением в адрес жилищно-эксплуатационной конторы, с предъявлением паспорта владельца, правоустанавливающей документации, а также пакета документации, подтверждающей факт проживания по иному адресу. Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье. После выполнения указанных действий, вы можете быть освобождены от выплат за услуги.