Обязан ли собственник платить ЖКХ в полном размере за квартиру, в которой никто не проживает и не прописан?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в Рязани, но проживаю и зарегестрирована в другом городе. В данной квартире нет прописанных, зарегестрированных и проживающих. А так же не стоят счетчики на воду и газ. Обязана ли я платить за воду и газ по установленным нормативам исходя из количества собственников? С недавних пор в платежках стали прописывать суммы к оплате.

, Ольга, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

нет, не обязаны, если фактически там никто не проживает

Нужно обратиться с отдельным заявлением в адрес жилищно-эксплуатационной конторы, с предъявлением паспорта владельца, правоустанавливающей документации, а также пакета документации, подтверждающей факт проживания по иному адресу. Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье. После выполнения указанных действий, вы можете быть освобождены от выплат за услуги.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Пункт 56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Для того, чтобы уменьшить плату за квартиру нужно поставить счётчики. Тогда при отсутствии потребления плата за холодную, горячую воду и водоотведение не будет начисляться