Как начисляют северную надбавку вахтовикам

Здравствуйте , мне 31 год.Когда мне было 27 полных лет в июне 2012 года устроился на работу в район крайнего севера (Красноярский край) отработал 6 месяцев вахтовым методом.в январе 2013 перевелся в Нижневартовск ХМАО(местность приравненый к районам крайнего севера).Стаж 3 года 10 месяцев вахтовым методом(с 01.2013 по 10.2016) в одной фирме(зарплата была договорная).С 11.2016 устроился в другую фирму,зарплату стали платить с учетом северной надбавки(мне начислили 20%).Разве я, вахтовик , до 30 лет не попадаю под программу ускоренной выплаты северной надбавки?Как считать правильно ли мне начислили?

, Айдар, г. Нижневартовск
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Постановление Думы Ханты-Мансийского АО — Югры от 15 февраля 2007 г. N 999 «Об утверждении официального толкования абзаца второго пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа“

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/hant/154594/#ixzz4YfOMLHdV

В постановлении дается разъяснение относительно выплаты процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет).
Законом ХМАО — Югры „О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа“ установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.
Учитывая, что вышеуказанная норма вступила в силу с 1 января 2007 года, с этой даты лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере при условии соответствия данных лиц следующим требованиям: недостижение возраста 30 лет на момент наступления указанной даты; проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет; работа в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.
При этом, если лицо в возрасте до 30 лет трудоустроилось после 1 января 2007 года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организации, финансируемой из бюджета автономного округа. В случае трудоустройства до указанной даты процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с 1 января 2007 года.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/hant/154594/#ixzz4YfOGGFPO

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Начисление ЗП устанавливается в соответствии со ст 135 ТК РФ на основании трудового договора в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. В соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 22.10 1990 года№ 458 лицам и законом ХМАОдо 30 лет положенная ускоренная надбавка.Ваш работодатель нарушил нормы трудового права если в свои нормативные локальные акты и ваш договор не внес положение об ускоренной надбавки работникам до 30 лет. За защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд в порядке ст 392 ТК РФ

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

ТК РФ, Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С учетом установленной вам надбавки в настоящее время в 20% и указанным вами стажем 3 года 10 месяцев явное несоответствие. Молодежи до 30 лет действительно установлено ускоренное начисление надбавок в районах Крайнего Севера, однако учитывая, что вам сейчас 31 год данное положение к вам в настоящее время не применяется. В соответствии с действующими нормативными актами периоды работы с 2012 по 2016 гг. должны были просуммироваться для целей исчисления надбавок. Представляется, что период, когда вы работали по договору 2013-2016 гг. не вошел в расчет вашей надбавки. Исключение данного периода из расчета надбавки вам необходимо выяснить в отделе кадров работодателя. Возможно, что у вас не были оформлены трудовые отношения и работодатель не вел учет вашей работы в районах Крайнего Севера. После получения ответа от нынешнегработодателя возможно обжаловать данный факт неправильного начисления в суд, прокуратуру.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, за исключением увольнения за виновные действия, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях...»
5.1. Работникам предприятий и организаций, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других районов страны, предоставляются льготы, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных ст. 1 и ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г.
В стаж работы, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно.
(п. 5.1 введен Приказом Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы,
а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Айдар.

Согласно трудовому законодательству, в частности ст. 317 ТК РФ,

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка. При этом во всех регионах в максимальном проценте к заработку надбавки могут быть начислены после пяти лет работы. Касательно северных надбавок до 30 лет, Также согласно региональному Закону Ханты-Мансийского автономного округа — ЮГРЫ от 18 февраля 2012 года N 17-оз:

Лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.