496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование фотографий с сайта ВКонтакте

Здравствуйте! Два года назад, будучи студенткой, выложила в вконтакте в группу для похудения свое фото, спустя два года мне сказали, что в поиске Яндекс с моей фамилией и именем появляются эти фото. Нажимая на фото, переходишь на страницу vkfaces.xyz с этими фотографиями, сайт на письма не отвечает. в правилах написано, что фото удалятся только после удаления с сайта-источника, но в вк этих фото больше нет, а на их сайте они все еще хранятся. Помогите пожалуйста

14 Февраля 2017, 15:50, вопрос №1538996

Уточнение клиента

Что делать? Куда писать? В яндекс поддержку писала, vkfaces.xyz не отвечает на письма, вконтакте никак помочь не может так как фото оттуда удалены уже, обратилась пока в яндекс по праву на забвение

14 Февраля 2017, 16:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
538
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите в администрацию сайта письмо с требованием удалить фото.

14 Февраля 2017, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте

В Вашем случае, похоже, фотографии использованы в коммерческих целях.

Помимо требования удалить фотографии с сайта, на котором она размещена незаконно — Вы вправе требовать и денежную компенсацию за незаконное использование фотографии, коя рассчитывается за каждый случай использования и за каждую фотографию;
вправе потребовать возмещение морального вреда за нарушение неимущественных прав автора.

С уважением, Райнхард.

14 Февраля 2017, 15:57
q Отблагодарить
1 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Вариант, попробовать направить претензию владельцам домена, предоставившего хостинг для сайта (однако, не могу утверждать, насколько будет это удачно в плане что прекратят работу сайта или свяжутся с его владельцем).

Если предоставивший хостинг субъект расположен на территории РФ, то возможно, будет реакция.

14 Февраля 2017, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.