Нужны ли правоустанавливающие документы при изменении завещания?

Здравствуйте. Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость?

Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость? Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.
Ольга

Запросите выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимого имущества, и её придоставте нотариусу, этого будет достаточно. А вообще сейчас у нотариусов есть возможность самостоятельно запрашивать данные сведения через портал росреестра и правоустанавливающие документы Вы предоставлять ему не обязаны.

С Уважением, Виталий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость?
Ольга

Лучше принести. Чтобы при оформлении завещания (изменений в него), не было допущено ни одной ошибки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость? Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.
Ольга

Ольга, добрый день! Нет, этого не требуется. согласно ст. 1130 ГК

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.