8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли правоустанавливающие документы при изменении завещания?

Здравствуйте. Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость?

Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость? Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.
Ольга

Запросите выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимого имущества, и её придоставте нотариусу, этого будет достаточно. А вообще сейчас у нотариусов есть возможность самостоятельно запрашивать данные сведения через портал росреестра и правоустанавливающие документы Вы предоставлять ему не обязаны.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость?
Ольга

Лучше принести. Чтобы при оформлении завещания (изменений в него), не было допущено ни одной ошибки.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Пять лет назад я оформила завещание на 2 квартиры на дочь. Теперь одну из них хочу оставить сыну. ВОПРОС: Надо ли мне нести нотариусу правоустанавливающие документы на эту недвижимость? Обращаться буду к тому же нотариусу, у которого оформляла завещание ранее.
Ольга

Ольга, добрый день! Нет, этого не требуется. согласно ст. 1130 ГК

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017