8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если просрочил выплату в ПФР?

Добрый день!

Открыл ИП в 2016 году. Деятельность никакую не вел и хочу закрыть ИП. Как я понимаю, я просрочил выплаты в ПФР. Какие штрафы , пени меня ожидают и как все погасить?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! За просрочку уплаты страховых взносов вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (10%) за каждый день просрочки. Взносы и пени необходимо уплатить в налоговую по месту жительства ИП.

Для закрытия ИП вам нужно в ИФНС подать заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. ИП закроют в течение 5 дней.

Также вам необходимо сдать нулевую налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения. За просрочку сдачи деклараций штраф составляет 1000 руб.

1
0
1
0
Обратитесь в пенсионный фонд
Крылов Андрей
Вам необходимо обратиться в ПФ
Шкалева Ирина

Боюсь, что ПФР уже ничем не поможет) С 2017 года все задолженности по взносам и текущие платежи администрируются налоговой.

1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Николай. Для закрытия ИП нужно написать об этом заявление в налоговую. При этом не забывайте что нужно еще сдать отчеты, даже если вы не вели деятельность. Пени за просрочку платежа зависят от срока просрочки. Обратитесь в пенсионный фонд и попросите сделать расчет, Вам выдадут квитанцию где будет и основная сумма долга и пени. По этой квитанции оплатите в банке. И советую не тянуть, чем раньше оплатите тем будет меньше сумма.

1
0
1
0
Ирина Шкалева
Ирина Шкалева
Юрист

Вам необходимо обратиться в ПФ по месту регистрации ИП и получить там расчет Вашей задолженности. В настоящее время в ПФ дают все исчерпывающие консультации, а также расчеты с начисленными штрафными санкциями. Размер штрафных санкций зависит от суммы неоплаченных страховых взносов (за основу берется возраст ИП) и периода просрочки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 14.02.2017