Выдадут ли справку о заработной плате если я в декретном отпуске.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю продавцом, 2,6 года в декретном отпуске, получаю пособие, только уже за второго ребёнка. Сейчас нужна справка в банк о заработной плате. Могут мне её дать или нет. Если да, то что если откажут.

Уточнение от клиента

Добрый день Любовь Юрьевна. Спасибо за ответ. Узнала у себя в бухгалтерии, сказала что может написать только по посибию, а в банк 2НДФЛ нужно, т.к. я год не работала зарплаты нет и справку не может написать или только по нулям. Так ли это.

, Анастасия Вайгель, г. Ленинск-Кузнецкий
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Справку Вам выдать обязаны в любом случае, ведь вы являетесь работником данной организации. Напишите письменное заявление на имя рук-ля организации - вручите под роспись через канцелярию(секретаря), или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.

ст. 62 ТК РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.