Можно ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком, если он проживает с дочерью?

Может ли быть назначено пособие по уходу пожилому человеку старше 80 лет в случае, если он проживает с дочерью?

, Маргарита, с. Хлевное
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Совместное проживание не играет роли.

Маргарита
Клиент, с. Хлевное

Т.е. если его дочь не работает и не получает пенсию, может ли она сама быть опекуном?

Да Маргарита, так же она не должна стоять в центре занятости и у неё должны отсутствовать какие либо пособия и выплаты.

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Как Вы это представляете?

За то, что Вы исполняете свои обязанности по отношению к родителям, государство должно оплачивать?..

Обратитесь в отдел социальной защиты.