Имеет ли право судебный пристав игнорировать постановление суда?

В ноябре 2016 года судебный пристав привез на работу исполнительный лист, где указано, что я должна выплачивать 70 % от заработной платы. Я подала в суд на рассрочку, так как не смогу столько выплачивать в связи с трудной жизненной ситуацией. На три суда судебный пристав не явился. Суд постановил, что с февраля 2017 года, я обязана выплачивать 12000 ежемесячно. Но отдел кадров говорит, что постановление суда это лишь бумажка. Позвонили судебному приставу, на что он сказал, что ему плевать на постановление суда и чтобы компания продолжала взымать с меня по 70 %. Разве такое может быть? С

Подскажите, что мне делать

, Виктория, г. Ногинск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд, который вынес решение о 12 тыс.руб., за выдачей исполнительного листа.

С исполнительным листом вновь обратитесь в отдел ФССП, где будет возбужденоновое исполнительное производство.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Действия пристава незаконны, их можно обжаловать в суде, поскольку все судебные акты обязательным для исполнения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Действия отдела кадров и пристава не законны. На пристава жалбу стршему судебному приставу и в прокуратуру и все будет исполняться по закону.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российско

й Федерации и настоящим Кодексом.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Направьте копию определения суда (желательно копию — заверенная судом) в адрес службы судебных приставов с заявлением о снижении суммы удержания. Данное заявление пристав обязан будет рассмотреть и дать на него мотивированный ответ. Если он откажет, то Вы можете обжаловать его отказ в судебном порядке. То что ему кто-то звонил и он что-то сказал недоказуемо, а так у Вас будет документ, с которым можно будет работать.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы можете начать с уведомления начальника ОСП о вступившем в законную силу определении суда, с приложением копии определения. Посылайте заказным с уведомлением или под подпись в приемную.

Далее, если силы не возимеет — то жалобы в областное управление ОСП, прокуратуру и обжалование действий СП в суд.

С уважением, Райнхард.