Выплаты пособия по сокращению

Зависит ли сумма ежемесячного пособия от работадателя (уволена по сокращению) от количества рабочих дней месяца или должна быть одна и та же сумма, высчитанная как средний заработок?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, я не могу правильно поставить вопрос...напишу как есть, я уволена с января, выходное пособие мне выплатили, мой средний заработок получился 14500, а пособие(за февраль) работадатель перевел 11800,мотивируя тем, что в феврале рабочих дней меньше, а пособие рассчитывается каждый месяц исходя из количества рабочих дней. Так ли это, или они должны мне выплачивать 14500 независимо от того сколько в месяце рабочих дней?

, Любовь, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как по ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
— При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То именно по среднему платится.

Любовь
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, я не могу правильно поставить вопрос...напишу как есть, я уволена с января, выходное пособие мне выплатили, мой средний заработок получился 14500, а пособие(за февраль) работадатель перевел 11800,мотивируя тем, что в феврале рабочих дней меньше, а пособие рассчитывается каждый месяц исходя из количества рабочих дней. Так ли это, или они должны мне выплачивать 14500 независимо от того сколько в месяце рабочих дней?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 178 ТК РФ Вам должны выплачивать средний месячный заработок, порядок расчета которого установлен в ст. 139 ТК РФ:

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Зависит ли сумма ежемесячного пособия от работадателя (уволена по сокращению) от количества рабочих дней месяца или должна быть одна и та же сумма, высчитанная как средний заработок?
Любовь

Добрый день, выплате подлежит средний заработок за первые 2 мес и при постановке на учет в центр занятости в теч 2 недель после увольнения за третий месяц

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Так ли это, или они должны мне выплачивать 14500 независимо от того сколько в месяце рабочих дней?
Любовь

Любовь сумма ежемесячно должна быть одинаковой, т.к. она рассчитывается изначально из фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, будет проведена проверка и Вам выплатят средства, в случае если расчет работодателя был неверным

Любовь
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое)

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):- выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;- средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;- компенсация за неиспользованный отпуск.

Выходное пособие за первый месяц=средний дневной заработок x количество рабочих дней в первом месяце после увольнения.

Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска x средний дневной заработок.

Здравствуйте, я не могу правильно поставить вопрос… напишу как есть, я уволена с января, выходное пособие мне выплатили, мой средний заработок получился 14500, а пособие(за февраль) работадатель перевел 11800, мотивируя тем, что в феврале рабочих дней меньше, а пособие рассчитывается каждый месяц исходя из количества рабочих дней. Так ли это, или они должны мне выплачивать 14500 независимо от того сколько в месяце рабочих дней?
Любовь

За последующие месяцы работодатель выплачивает, как и за первый. В Вашем случае 14500

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.Поскольку выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплата сохраняемого среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены ст. 178 ТК РФ, то при исчислении данных выплат следует руководствоваться ст. 139 настоящего Кодекса.Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.Моментом выплаты является конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка.Таким образом, выходное пособие исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения, а сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы исчисляется на дату получения работником соответствующих сумм.Сохраняемый средний заработок за второй и третий месяц после увольнения определяется на основании среднего дневного заработка, рассчитанного в зависимости от количества рабочих дней расчетного периода, умноженного на количество рабочих дней, подлежащих оплате во втором и третьем месяцах после увольнения.Поскольку расчетный период при исчислении среднего заработка зависит от момента выплаты, а количество рабочих дней в месяцах, подлежащих оплате, различно, то и размер сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не обязательно должен быть одинаков.Поскольку в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» порядок исчисления среднего заработка для выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не изменился, то средний заработок за второй месяц после увольнения (за январь) рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в январе — 15.

www.lawmix.ru/buh/3734