Завышенные плата за коммунальную услугу по отоплению

Здравствуйте! Завышенная плата за коммунальную услугу по отоплению. Установлен ОДПУ. Жилая отапливаемая площадь по данным ГУП РК КрымТеплоКоммунЭнерго - 4210,6м2 +

327,5м2 коммерческая площадь + 221м2 МОП. Согласно технического паспорта жилая - 4911м2 +639 м2 нежилая и коммерческая. Дом 2002 года постройки толщина стены 40 см + 10 см теплоизоляция, плюс наш регион не является районом крайнего севера. Аналогичной постройки дом только с индивидуальным отоплением затраты на отопление в 10 раз ниже. К кому необходимо обращаться чтобы произвели перерасчёт за отопление или альтернативные

действия.

С уважением Валерий Солоха.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме со ссыдками на соответствующие нормативно-правовые документыЕсли на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, далее обращайтесь последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору, да и не по одному разу в каждые):1. В местный орган Государственной жилищной инспекции2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). 3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд. Если Вы дойдете до этого этапа – задайте вопрос «Как подать исковое заявление в суд», я постараюсь изложить Вам свой опыт.

xn--b1ahhahznja9a.xn--p1ai/vopros-otvet/view/146-pereraschet-za-otoplenie-kto-dolzhen-sdelat-vozvrat