Как решить спорную ситуацию по наследованию доли дома, который был разделен на квартиры?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. В 2009году умер отец. Наследниками по закону остались я и его мать. Имущество осталось дом и земля,которое сейчас является предметом спора с бабушкой. Из документов на дом было только договор купли продажи от 1991 года,в котором указано,что он приобретает 1/4 ДОЛИ ЖИЛОГО ДОМА (в настоящее время дом разделен на три квартиры). 20.12.2016 года был сделан кадастровый паспорт на КВАРТИРУ, натариус требует документ,который бы объяснил момент перехода ИЗ ДОЛИ ДОМА В КВАРТИРУ. Возможно ли это получить в бти или росреестре? И еще: на землю я уже могу получить свидетельство о праве на наследство,а с домом совсем непонятная ситуация.. Могу ли я продать земельный участок без доли дома?

, Марина, г. Томск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Возможно ли это получить в бти или росреестре?

Технический план и справки о наличии правоустанвливающих документов на дом и землю вы можете получить в БТИ из инвентарного дела на домовладение.Скорее всего бывшей собственники произвели реконструкцию дома но не узаконилии ее и вступить в наследство на самострой вы неможете.

И еще: на землю я уже могу получить свидетельство о праве на наследство, а с домом совсем непонятная ситуация…

Если есть правоустанавливающие документы что земля принадлежала наследодателю то да.

Могу ли я продать земельный участок без доли дома?

Вы можете продать долю земельного участка если у вас возникнет на нее право собственности