Покупатель требует вернуть переплату, что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

В 2015г закрылась компания ООО "Ново" и у нее осталась задолженность перед покупателем ООО "Камелот".

В данный момент открыта другая компания ООО "Ново Н" с тем же директором, что и в ООО "Ново". Задолженность перед ООО "Камелот" на баланс ООО "Ново Н" никак не переносили, ни каких договоров нет. И в тоже время были отгрузки товара в пользу этого покупателя.

Теперь ООО "Ново" (продавец и уже закрытая компания) должен ООО "Камелот" (покупатель).

А ООО "Камелот" должен ООО "Ново Н".

Имеет ли право ООО "Камелот" требовать вернуть долг с ООО "Ново" - уже закрытой более года назад компании? Или ООО "Камелот" может потребовать вернуть долг с ООО "Ново Н" (хотя они не правоприемники, просто одна компания закрылась и другую открыли и директор тот же)?...

, Анна, г. Новокузнецк
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Нет, не может ООО «Камелот» требовать с закрытого юр.лица долг.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства
ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по
требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

ст. 419 Гражданского кодекса РФ.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если в порядке сингулярного правопреемства ООО «Ново» ничего не передавала ООО «Ново Н», то согласно п. 1 ст. 61, ст. 419 Гражданского кодекса РФ:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Соответственно, требовать зачета требований ООО «Камелот» не может.

С уважением,
Николай Хабиров

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если правопреемства нет, то «перекрытие» долговых обязательств можно осуществить путем заключения договора переуступки права требования долга.

«В данный момент открыта другая компания ООО „Ново Н“ с тем же
директором, что и в ООО „Ново“. Задолженность перед ООО „Камелот“ на
баланс ООО „Ново Н“ никак не переносили, ни каких договоров нет. И в
тоже время были отгрузки товара в пользу этого покупателя.
Теперь ООО „Ново“ (продавец и уже закрытая компания) должен ООО „Камелот“ (покупатель).»

Но все равно необходимо детально знакомится с документами.

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо узнать является ли новая компания в рамках ст 58 ГК РФ правопреемником старой фирмы или нет.

Если нет, то шансы что-либо доказать мягко говоря не велики.

Если да, то Вам необходимо написать и направить в адрес новой компании письмо-претензию с полностью указанной суммой задолженности перед вами, направляете почтой с описью вложением(совет), в суде будет плюсом. По истечению 30 календарных дней имеете право подать исковое заявление в суд.