Налогообложение расчета по кредиту

Добрый день! ООО имеет кредиторскую задолженность перед своим учредителем за выданный ему беспроцентный кредит. Планируется погашение части задолженности передачей учредителю земельного участка. Возникает ли при этой сделке у ООО обязательства по уплате налога с дохода (схема налогообложения УСН 6%)?

, Желтов Вадим Германович, г. Задонск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возникает ли при этой сделке у ООО обязательства по уплате налога с дохода (схема налогообложения УСН 6%)?

Да, погашение займа передачей отступного облагается налогом при УСН.

Письмо Минфина России от 28.06.2016 N 03-11-11/37751
При передаче имущества, в частности оборудования, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, указанная передача имущества признается реализацией.

Таким образом, при передаче организацией-заемщиком физическому лицу — заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.