Как составить объяснительную о нанесении увечий, если я не хочу привлекать мужа к ответственности?

Мы с мужем поругались и при небольшой потасовке он меня толкну я упала и получила сотрясение. Поехала в больницу а там составили и передали в милицию письмо о нанесении увечий. Милиция сейчас требует от меня дать показания а я не хочу давать показания против мужа так как все произошло с горяча и больше случайно. Подскажите что мне им написать в объяснительной не клеветать на мужа.

, юля, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Таким образом, Вы можете вообще не давать ни каких пояснений, либо пояснить, что получили травму при иных обстоятельствах.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Просто укажите в объяснительной, что претензий Вы не имеете, и все произошло случайно. В Вашем случае после проведения проверки не должны возбуждать уголовное дело.

С Уважением!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так и напишите, что споткнулись и упали!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! вы можете в объяснении пояснить что вам телесных повреждений ни кто не наносил, вы просто упали самостоятельно, написать было скользко. По данному факту за отсутствием состава в возбуждении уголовного дела будет отказано.