Как обезопасить сделку с юристом, который требует предоплату по договору?

День добрый, подскажите, нужно вернуть права. Юрист деньги требует сразу после заключения договора. Как быть если дело проиграют? Разве оплата не идет по факту дела, если выиграли то 100%, если нет то хотя бы 50% за проделанную работу. По такой логике можно ничего и не делать сидеть, а потом сказать что неполучилось и все равно деньги получить

, Иван Устюгов, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Между юристом и Вами действуют исключительно договорные отношения. Если Вас не устраивают условия договора, найдите другого юриста или попытайтесь согласовать условия с авансом.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Законодательством предусмотрена свобода договора. Вы не можете заставить юриста заключить с Вами договор на условиях, интересных исключительно Вам. Юрист может вполне законно потребовать с Вас полную предоплату. Чтобы обезопасить себя, внимательно читайте договоров, можете попросить внести внести в договор пункты по качеству оказываемой услуги, по контролю за исполнение договора с Вашей стороны, возможно согласуете условия возврата денег в случае отрицательного результата.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Как пропишите в договоре. Можно прописать сумму за услуги, вторую сумму гонорар в случае положительного решения. Как показывает многочисленная практика, это лишь мое субъективное мнение, многие дела проигрышные по лишению прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому целесообразно, конечно платить юристу за оформление бумаг, консультации, разбор ситуаций, планирование стратегии поведения в суде, а за положительный исход потом дополнительно платить гонорар.

Удачи!