576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Регистрация передвижной бани и торговой точки на пляже

Добрый день. ИП, хочу поставить на пляже передвижную баню собственного производства, с торговой точкой. Рядом ставить зонты со столиками. На передвижной бане будет стоять генератор, холодильник, телевизор, контейнер для мусора и если можно установка пивного оборудования для торговли разливным пивом. С чего начинать, куда обращаться в первую очередь? Какие нужны разрешения и от кого? Что касается налоговой я в курсе. Пляж находится в с. Ягодное Ставропольского района Самарская обл. Спасибо.

IMG_2016081IMG_20160814_092842.jpg4_092842.jpg
DSC007DSC00766.JPG66.JPG
14 Февраля 2017, 09:46, вопрос №1538414
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день! По сути речь идет о размещении нестационарного торгового объекта. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке,находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

таким образом если земля муниципальная (а поскольку речь о пляже это скорее все так) необходимо обращаться в местную администрацию для включения в схему размещения нестационарных ТО, это будет скорее всего через торги.

14 Февраля 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Тольятти

Добрый день. Баня у меня передвижная. Утром приехала, отработала и уехала. Я не буду ее оставлять на берегу. У нас на берегу нет никаких ТО. То есть, мой бизнес на прямую зависит от принятого решения местной администрации? Спасибо.

14 Февраля 2017, 10:30
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Людмила, добрый день!

Для начала Вам нужно зарегистрировать юридическое лицо, которое позволит Вам вести данную деятельность. Это может быть ООО либо ИП

Далее необходимо получить разрешение на размещение объекта в администрации или управе района.

После чего заняться подготовкой необходимых разрешений: от СЭС и пожарной службы. Далее потребуется составить программу санитарно-производственного контроля для бани и заключить договоры на дезинсекцию, дезинфекцию, дератизацию, стирку банных принадлежностей и вывоз мусора.

14 Февраля 2017, 10:21
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

При выборе ОКВЭД потребуется указать как основной 96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная.

Эта группировка включает:- деятельность турецких бань, саун и паровых бань, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.

Как дополнительный код указать можно 55.30. Деятельность ресторанов и кафе

Эта группировка включает: — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: — ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием — предприятиями общественного питания с самообслуживанием — деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания») — обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах — реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия
14 Февраля 2017, 10:29
Людмила
клиент, г. Тольятти

Спасибо. Я уже ИП. Все эти виды деятельности включены. В бане только парилка, попарился и в воду. Моечного отделения нет. Мусорный бак на 200 литров есть. Баня передвижная утром приехали, а вечером уехали.

14 Февраля 2017, 10:47
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Добрый день. Баня у меня передвижная. Утром приехала, отработала и уехала. Я не буду ее оставлять на берегу. У нас на берегу нет никаких ТО. То есть, мой бизнес на прямую зависит от принятого решения местной администрации? Спасибо.
Людмила
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4) торговый объект — здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Совершенно верно, разрешение дает местная администрация

14 Февраля 2017, 10:33
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Спасибо. Я уже ИП. Все эти виды деятельности включены. В бане только парилка, попарился и в воду. Моечного отделения нет. Мусорный бак на 200 литров есть. Баня передвижная утром приехали, а вечером уехали.
Людмила

Перечень разрешительных документов от этого не уменьшается.

А какую деятельность Вы включили для торговли разливным пивом?

14 Февраля 2017, 10:53
Людмила
клиент, г. Тольятти

У меня построенная баня на пластиковых понтонах, зарегистрированная в ГИМСе, и я хотела работать на воде. А линейная полиция не разрешила, теперь я хочу поставить баню на берегу, но похоже и здесь ничего не получится.

Открытые виды деятельности: 93.04, 92.72, 71.22, 55.52, 55.40, 55.30, 52.62.

Высылаю фото.

Спасибо.

IMG_2016081IMG_20160814_092842.jpg4_092842.jpg
DSC007DSC00766.JPG66.JPG
14 Февраля 2017, 11:42
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
А линейная полиция не разрешила, теперь я хочу поставить баню на берегу, но похоже и здесь ничего не получится.
Людмила

Но это надо смотреть на обоснованность отказа

14 Февраля 2017, 11:45
Людмила
клиент, г. Тольятти

Зарегистрированные в ГИМС не имеем право заниматься коммерческой деятельностью.

Надо регистрироваться в Речном Регистре. С нашим случаем они не сталкивались.

Толком никто не может объяснить, какие документы мы должны им предоставить.

Замкнутый круг.

Спасибо.

14 Февраля 2017, 12:08
Людмила
клиент, г. Тольятти

Сергей, напишите пожалуйста,все ли виды деятельности я указала? Спасибо.

14 Февраля 2017, 12:14
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате
Зарегистрированные в ГИМС не имеем право заниматься коммерческой деятельностью. Надо регистрироваться в Речном Регистре. С нашим случаем они не сталкивались. Толком никто не может объяснить, какие документы мы должны им предоставить. Замкнутый круг. Спасибо.
Людмила

Да, совершенно верно. В соответствии с Положением о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835, основными задачами Государственной инспекции по маломерным судам являются:

осуществление государственного надзора за маломерными судами,
используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;

Сергей, напишите пожалуйста, все ли виды деятельности я указала? Спасибо.
Людмила

Перечень указанных Вами кодов более чем подробный в отношении как передвижного объекта бани, так и торговой точки

14 Февраля 2017, 12:22
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6300
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

На первоначальном этапе необходимо заключить соответствующий договор на размещение нестационарного объект торговли, порядок заключения договора, а также утверждения схемы размещения объекта торговли, устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.

Так, согласно Порядку заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута (утв. постановлением Правительства Самарской области от 2 августа 2016 г. N 426):

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута.

1.2. Настоящий Порядок не распространяется на случаи размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, входящих в полосу отвода автомобильной дороги.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
земли или земельные участки, находящиеся в государственной собственности, — земли или земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области, а также земли или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;
договор на размещение нестационарного торгового объекта — договор на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемый в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута;
уполномоченный орган — орган государственной власти Самарской области или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;
аукцион — аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта;
соискатель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе индивидуальный предприниматель, оформивший до 01.03.2015 договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта в качестве физического лица), обратившиеся в уполномоченный орган с заявлением о размещении нестационарного торгового объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
организатор аукциона — уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора с уполномоченным органом;
претендент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, направившие в адрес организатора аукциона заявку на участие в аукционе;
участник аукциона — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, допущенные к участию в аукционе в соответствии с настоящим Порядком.

2.1. Договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона заключается в следующих случаях:
1) соискателем является арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по заключенному до 1 марта 2015 года договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, используемого в целях размещения нестационарного торгового объекта, при условии, что размещение нестационарного торгового объекта планируется осуществлять в границах арендованного земельного участка и указанный нестационарный торговый объект предусмотрен схемой размещения нестационарных торговых объектов соответствующего муниципального образования. В случае исключения соответствующего нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов муниципального образования указанный в настоящем подпункте арендатор имеет право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта;
2) соискателем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие земельный участок на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта, при условии его обращения с заявлением по установленной форме в уполномоченный орган не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока действия указанного договора на размещение нестационарного торгового объекта, а также при условии, что место размещения соответствующего торгового объекта не исключено из схемы размещения нестационарных торговых объектов соответствующего муниципального образования. В случае исключения соответствующего нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов муниципального образования указанный в настоящем подпункте владелец несезонного нестационарного торгового объекта обладает правом заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта;
3) соискателем является владелец исключенного из схемы размещения нестационарных торговых объектов нестационарного торгового объекта, по отношению к которому действует заключенный с таким владельцем договор на размещение нестационарного торгового объекта или договор аренды земельного участка для размещения соответствующего нестационарного торгового объекта, при условии, что иной нестационарный торговый объект, указанный в заявлении на размещение нестационарного торгового объекта, включен в схему размещения нестационарных торговых объектов того же муниципального образования.

2.2. Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается между уполномоченным органом и соискателем, обратившимся в уполномоченный орган с заявлением по установленной форме (далее — заявление), в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей);
2) доверенность на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, оформленная соискателем в установленном порядке (при необходимости);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если соискателем является иностранное юридическое лицо.

2.3. Соискатель также вправе самостоятельно представить в уполномоченный орган следующие документы:
1) выписку из единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (для юридических лиц);
2) выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (для индивидуальных предпринимателей);
3) сведения государственного кадастра недвижимости о земле или земельном участке, используемых для размещения нестационарного объекта;
4) копию действующего договора аренды соответствующего земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта (для соискателей, планирующих использовать право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с подпунктом 1 и (или) подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка);
5) копию действующего договора на размещение несезонного нестационарного торгового объекта (для соискателей, планирующих использовать право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с подпунктом 2 и (или) подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка);
6) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) прав третьих лиц на землю или земельный участок.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНВЕСТИЦИЙ И ТОРГОВЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 28 октября 2016 года N 240
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНВЕСТИЦИЙ И ТОРГОВЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2. Порядок содержит требования к разработке, утверждению и изменению органами местного самоуправления муниципальных образований Самарской области (далее — органы местного самоуправления) схем размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) на землях, земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в том числе на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, или в муниципальной собственности.

1.3. Схема в городских округах разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов в разрезе районов городских округов. Схема в муниципальных районах утверждается органами местного самоуправления муниципального района на основании Схем, разработанных и утвержденных поселениями, входящими в состав муниципального района.1.4. Схема, равно как и внесение в нее изменений, утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, типовая форма которого установлена приложением 1 к настоящему Порядку.

3. Внесение предложений при разработке Схемы, предложений по изменению утвержденной Схемы, согласование включения в Схему нестационарных торговых объектов
3.1. Инициаторами изменений Схемы могут быть:1) юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее — заинтересованные лица);2) орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого утверждена или планируется к утверждению соответствующая Схема.3.2. Предложения, направленные для включения в Схему нестационарных торговых объектов заинтересованным лицом, должны включать:1) адрес или адресное обозначение предлагаемого места расположения нестационарного торгового объекта с указанием границ улиц, дорог, проездов, иных ориентиров (при наличии);2) вид и специализацию нестационарного торгового объекта;3) площадь места, которое необходимо для расположения нестационарного торгового объекта.3.3. Решение о включении в Схему нестационарного торгового объекта по результатам рассмотрения предложения, внесенного в орган местного самоуправления заинтересованным лицом, принимается органом местного самоуправления с учетом факторов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.

docs.cntd.ru/document/434608527

Постановление ПравительстваПостановление Правительства Самарс~.rtf Самарс~.rtf
14 Февраля 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут