Здравствуйте Людмила.
На первоначальном этапе необходимо заключить соответствующий договор на размещение нестационарного объект торговли, порядок заключения договора, а также утверждения схемы размещения объекта торговли, устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.
Так, согласно Порядку заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута (утв. постановлением Правительства Самарской области от 2 августа 2016 г. N 426):
1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута.
1.2. Настоящий Порядок не распространяется на случаи размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, входящих в полосу отвода автомобильной дороги.
1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:
земли или земельные участки, находящиеся в государственной собственности, — земли или земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области, а также земли или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;
договор на размещение нестационарного торгового объекта — договор на размещение нестационарного торгового объекта, заключаемый в целях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения нестационарных торговых объектов без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута;
уполномоченный орган — орган государственной власти Самарской области или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности;
аукцион — аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта;
соискатель — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе индивидуальный предприниматель, оформивший до 01.03.2015 договор аренды земельного участка в целях размещения нестационарного торгового объекта в качестве физического лица), обратившиеся в уполномоченный орган с заявлением о размещении нестационарного торгового объекта на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
организатор аукциона — уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора с уполномоченным органом;
претендент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, направившие в адрес организатора аукциона заявку на участие в аукционе;
участник аукциона — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, допущенные к участию в аукционе в соответствии с настоящим Порядком.
2.1. Договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона заключается в следующих случаях:
1) соискателем является арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по заключенному до 1 марта 2015 года договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, используемого в целях размещения нестационарного торгового объекта, при условии, что размещение нестационарного торгового объекта планируется осуществлять в границах арендованного земельного участка и указанный нестационарный торговый объект предусмотрен схемой размещения нестационарных торговых объектов соответствующего муниципального образования. В случае исключения соответствующего нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов муниципального образования указанный в настоящем подпункте арендатор имеет право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта;
2) соискателем является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие земельный участок на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта, при условии его обращения с заявлением по установленной форме в уполномоченный орган не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока действия указанного договора на размещение нестационарного торгового объекта, а также при условии, что место размещения соответствующего торгового объекта не исключено из схемы размещения нестационарных торговых объектов соответствующего муниципального образования. В случае исключения соответствующего нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов муниципального образования указанный в настоящем подпункте владелец несезонного нестационарного торгового объекта обладает правом заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта;
3) соискателем является владелец исключенного из схемы размещения нестационарных торговых объектов нестационарного торгового объекта, по отношению к которому действует заключенный с таким владельцем договор на размещение нестационарного торгового объекта или договор аренды земельного участка для размещения соответствующего нестационарного торгового объекта, при условии, что иной нестационарный торговый объект, указанный в заявлении на размещение нестационарного торгового объекта, включен в схему размещения нестационарных торговых объектов того же муниципального образования.
2.2. Договор на размещение нестационарного торгового объекта заключается между уполномоченным органом и соискателем, обратившимся в уполномоченный орган с заявлением по установленной форме (далее — заявление), в случаях, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность (для индивидуальных предпринимателей);
2) доверенность на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, оформленная соискателем в установленном порядке (при необходимости);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если соискателем является иностранное юридическое лицо.
2.3. Соискатель также вправе самостоятельно представить в уполномоченный орган следующие документы:
1) выписку из единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (для юридических лиц);
2) выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления (для индивидуальных предпринимателей);
3) сведения государственного кадастра недвижимости о земле или земельном участке, используемых для размещения нестационарного объекта;
4) копию действующего договора аренды соответствующего земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта (для соискателей, планирующих использовать право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с подпунктом 1 и (или) подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка);
5) копию действующего договора на размещение несезонного нестационарного торгового объекта (для соискателей, планирующих использовать право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в соответствии с подпунктом 2 и (или) подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка);
6) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) прав третьих лиц на землю или земельный участок.
Согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНВЕСТИЦИЙ И ТОРГОВЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 28 октября 2016 года N 240
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ИНВЕСТИЦИЙ И ТОРГОВЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
1.2. Порядок содержит требования к разработке, утверждению и изменению органами местного самоуправления муниципальных образований Самарской области (далее — органы местного самоуправления) схем размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) на землях, земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в том числе на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, или в муниципальной собственности.
1.3. Схема в городских округах разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов в разрезе районов городских округов. Схема в муниципальных районах утверждается органами местного самоуправления муниципального района на основании Схем, разработанных и утвержденных поселениями, входящими в состав муниципального района.1.4. Схема, равно как и внесение в нее изменений, утверждается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, типовая форма которого установлена приложением 1 к настоящему Порядку.
3. Внесение предложений при разработке Схемы, предложений по изменению утвержденной Схемы, согласование включения в Схему нестационарных торговых объектов
3.1. Инициаторами изменений Схемы могут быть:1) юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее — заинтересованные лица);2) орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого утверждена или планируется к утверждению соответствующая Схема.3.2. Предложения, направленные для включения в Схему нестационарных торговых объектов заинтересованным лицом, должны включать:1) адрес или адресное обозначение предлагаемого места расположения нестационарного торгового объекта с указанием границ улиц, дорог, проездов, иных ориентиров (при наличии);2) вид и специализацию нестационарного торгового объекта;3) площадь места, которое необходимо для расположения нестационарного торгового объекта.3.3. Решение о включении в Схему нестационарного торгового объекта по результатам рассмотрения предложения, внесенного в орган местного самоуправления заинтересованным лицом, принимается органом местного самоуправления с учетом факторов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.
docs.cntd.ru/document/434608527
Добрый день. Баня у меня передвижная. Утром приехала, отработала и уехала. Я не буду ее оставлять на берегу. У нас на берегу нет никаких ТО. То есть, мой бизнес на прямую зависит от принятого решения местной администрации? Спасибо.