Куда обратиться, если бывшая жена оставляет двух несовершеннолетних детей одних дома?

Что делать и куда обратится если бывшая жена оставляет двух наших несовершеннолетних детей одних дома без присмотра

, Владимир, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К данному вопросу стоит подключить местный Орган опеки и попечительства, в дальнейшем возможно местное отделение полиции с целью регулярного посещения жилого помещения участковым.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Если в следствие такого оставления создается угроза детям, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы сотрудники провели разговор с мамой детей, если же после данного разговора ситуация не измениться, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. В любом случае изначально обращайтесь в опеку и объясните всю ситуацию.

С Уважением!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами, либо о лишении родительских прав если ситуация критична.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Молодцы. Насоветовали.

Несовершеннолетний — это от 14 до 18 лет. Вы серьезно думаете, что в 14 лет ребенок не может самостоятельно находится дома один???

Хоть бы спросили у клиента сколько лет детям, а уже потом советы раздавать куда жаловаться.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Этот вопрос в полной компетенции местных органов опеки и попечительства. В жалобе укажите время и обстоятельства при которых дети остаются одни.