8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если бывшая жена оставляет двух несовершеннолетних детей одних дома?

Что делать и куда обратится если бывшая жена оставляет двух наших несовершеннолетних детей одних дома без присмотра

, Владимир, г. Москва
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

К данному вопросу стоит подключить местный Орган опеки и попечительства, в дальнейшем возможно местное отделение полиции с целью регулярного посещения жилого помещения участковым.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, здравствуйте! Если в следствие такого оставления создается угроза детям, то Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы сотрудники провели разговор с мамой детей, если же после данного разговора ситуация не измениться, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. В любом случае изначально обращайтесь в опеку и объясните всю ситуацию.

С Уважением!

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами, либо о лишении родительских прав если ситуация критична.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Молодцы. Насоветовали.

Несовершеннолетний — это от 14 до 18 лет. Вы серьезно думаете, что в 14 лет ребенок не может самостоятельно находится дома один???

Хоть бы спросили у клиента сколько лет детям, а уже потом советы раздавать куда жаловаться.

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Этот вопрос в полной компетенции местных органов опеки и попечительства. В жалобе укажите время и обстоятельства при которых дети остаются одни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
Куда обратиться просто крик души
Здравствуйте! Мы с мужем приобрели недвижимость участок и на нем 2 строения, жилой и летний дом. Приобрели вместе с судами по меже 22 кв м сосед пытался отсудить . Судился он с 2019 по 2024 последняя инстанция, все проиграл. Сосед живет с женой как он ее называет, она там и рулит по полной :проводили воду централизованную все документы на руках (3 дня была милиция, разные инстанции, закапывала яму ) никто ее не смог образумить, поставили забор между домами подали в суд на нас, угнетает постоянно. Что если мы не вернем им землю 22 кв м то они нам не дадут жить спокойно. За не полных 2 года мы были 8 судебных заседаниях, так жить невыносимо , живу уже на таблетках. Куда обратиться просто крик души
, вопрос №4047485, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира
Здравствуйте имеется 2-х квартира,. Доли у 2-х несовершеннолетних детей по 1/4 и у нас с женой 1/2 в совместной долевой собственности, квартира куплена мной до брака в ипотеку с вложением половины ее стоимости с моей стороны, ипотеку погасили маткапиталом. Может ли жена обязать меня продать квартиру и оставить меня без собтвенного жилья, если детей вдруг оставят с ней?
, вопрос №4046465, Андрей, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально, два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если муж не работает официально , два маленьких ребенка одну нет еще трех лет
, вопрос №4045994, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017