Переадресация 1 из 5 контейнеров без растамаживания (4 растаможиваем)

Добрый день.

У меня следующий вопрос, буду признателен за ответ.

В порт РФ в адрес нашей российской компании поступает партия импортного товара - 5 контейнеров. Изначално вся партия планировалась на продажу внутри РФ, но пока груз находится (в данный момент) в пути, нашелся покупатель в Грузии. Вопрос: можем ли мы 1 контейнер из 5 не растамаживать, а оформить переадрессацию / транзит напрямую покупателю в Грузию? 4 контейнера растаможиваем и отправляем на склад.

, Кирилл, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что нет, российская компания обязана как декларант произвести декларирование всего товара.

Статья 188. Обязанности декларанта
При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан:
1) произвести таможенное декларирование товаров;
2) представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза;
3) предъявить декларируемые товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа;
4) уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с настоящим Кодексом;
5) соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре;
6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 224. Ответственность перевозчика
1. При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

возможно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 16.13. Совершение грузовых или иных операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения или уведомления таможенного органа

1. Совершение операций по разгрузке, погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) или иных грузовых операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, взятие проб и образцов таких товаров, вскрытие помещений или других мест, где могут находится такие товары, либо замена транспортного средства международной перевозки, перевозящего товары, находящиеся под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа в случаях, если такое разрешение обязательно, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Такое возможно осуществить, т.к. для этого есть соответствующая процедура: Таможенная процедура таможенного транзита (гл 32 ТК РФ).

В соответствии с ТК ТС, Статья 216. Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита

Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается при соблюдении следующих условий:
1) товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с такой территории;
2) в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;
3) в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;
4) представлена транзитная декларация;
5) в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса;
6) обеспечена идентификация товаров в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса;
7) транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.

т.е. если условия соблюдены, то вам по прибытию товара необходимо подать транзитную декларацию, выполнить требования гл. 32 ТК РФ и оформить все.