Право на квартиру, если она приобретена в браке на средства от продажи добрачного жилья
Состою в браке 2 года. Задолго до брака мной была приобретена 2х комнатная квартира.
У супруга своего имущества не было. Однако, у него есть несовершеннолетние дети. На которых выплачиваются алименты, и которые в случае несчастья будут наследниками первой очереди, наряду с родителями супруга и мной. У нас детей нет. Ни общих, ни моих лично. Так же у нас есть общая квартира, взятая год назад в ипотеку.
Сейчас возникла насущная необходимость продать мою 2х комнатную квартиру и приобрести такую же в другом городе.
Однако, я боюсь, что после совершения сделки купли - продажи, новая квартира станет так же совместной собственностью. И муж сможет претендовать на ее половину в случае развода. Или, в случае несчастья, на нее станут претендовать его несовершеннолетние (дети) и недееспособные (родители-пенсионеры) наследники. Несмотря на то, что его завещание написано на меня (а мое-на него), эти категории граждан все равно имеют право на обязательную долю в имуществе.
Замечу, что муж не принимал никакого участия в содержании, улучшении и прочих тратах на мою квартиру.Т.к. их попросту не требовалось. Соответственно, никаких оснований претендовать на кусок моего жилья, у него нет.
Однако, он категорически отказался оформлять брачный договор, оформлять нотариальный раздел имущества. Либо каким-то еще способом добровольно отказаться от любых посягательств на мою квартиру.
Подозреваю, что именно ради жилья он и создал семью, т.к. намеки на то, что квартиру следует продать и разменять-начались буквально через пару месяцев после вступления в брак.
Исходя из этого, я хочу обезопасить свои права на жилье, приобретаемое на средства от продажи добрачной квартиры (приобретаться будет ровно на ту же сумму, либо даже чуть поменьше). Варианты с дарением, с записью на родителей, родственников,детей - отпадают. Т.к. я не имею родственников, сирота.
Если такие способы есть, пожалуйста, опишите пошагово, что мне нужно сделать.