Как разрешить разногласия с соседями, если они не оплачивают ремонт общих помещений?

Здравствуйте! Я проживаю в комунальной квартире на два владельца.раздельные комнаты,а сан.узел, душ и кухня общее.появились проблемы с соседями.на ремонт в общих помещениях они не желают финансово вкладываться. Разбился унитаз и даже после этого на прозьбу сложиться деньгами и купить новый,они сказали нам этого не нужно. Как быть в такой ситуации?жильё у обоих в собственности.

, Коля, г. Торжок
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вам нужно зафиксировать факт того, что общее имущество требует ремонта (замены) — например пригласите сантехника из ЖЭУ — это в части унитаза.

Далее письменно предложите им понести расходы в определенной сумме, на ремонт. Вручаете под роспись или отправляете по почте заказным с описью.

Ответа нет, или отказ — ремонтируете за свой счет, а потом через суд взыскиваете их долю.

С уважением, Александр.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Николай! Буду краток! Возможно Ваши соседи правы! Ведь комната коммунальная, а следовательно принадлежит администрации… почему я или сосед должны оплачивать ремонт?? ?? но здесь есть и другая сторона — надо прочитать условия предоставления найма, если там прописано о текущем ремонте — тогда смело идти в администрацию и писать заявление о выселении нерадивых соседей, которые нарушают условия предоставленного социального найма комнаты..