Что делать, если сделали поддельную медицинскую книжку?

Я приехал на адрес который был указан на сайте, хотел пройти всех врачей и обследование для медицинской книжки, но в итоге меня попросили копию паспорта и подождать 20 минут.

Через 20 минут человек мне выносит мне готовую медицинскую книжку. Приехал домой и понял, что меня обманули и дали мне не настоящую, а подделку.

Не подскажите, куда мне обратиться?

, Эдуард Блохин, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию!
Уголовная ответственность за данное преступление, предусмотрена ст.327 УК РФ:

ч.1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
ч.2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок.
ч.3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

При этом необходимо учитывать, что согласно ст.150-151 УПК РФ, предварительное расследования о преступлениях, предусмотренных ч.1 и ч.3 статьи производится в форме дознания, а по ч.2 — следователями органов внутренних дел РФ /полицией/.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Подделка медицинской книжки подпадает под ст. 327 УК РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Обратиться, если хотите, можете в полицию.

С уважением, Райнхард.