Может ли муж продать квартиру, купленную в период брака, без меня?

Я в разводе ровно три года сегодня 13 января. Муж продает 1 комнатную квартиру. Купленную в период брака. Я ходила к натариусу и не дала разрешение на продажу квартиры. Может ли муж совершить сделку без моего присутствия. Хотя натариус предупрежден Я являюсь инвалидом 2 группы

, Ольга, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, может, поскольку брак расторгнут, а в этом случае закон не обязывает его получать чье либо нотариальное согласие

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это будет не законно, т.к. квартира является совместной собственностью

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Т.к. с момента развода прошло 3 года, и вы не заявили своих прав на данную квартиру, то может считается, что спора о имуществе у вас нет, и следовательно могут зарегистрировать отчуждение квартиры на др лицо.

Если вы против данной сделки, то вам надо отправить в Росреестр уведомление о том, что вы против данной сделки.

Кроме того, нужно через суд заявлять свои права на нее.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поскольку брак у вас расторгнут, но я так поняла, раздела имущества не было, муж может продать квартиру, не известив продавца о вашем не согласии на сделку. Вы вправе будете оспорить сделку в суде.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Право на обращение в суд о разделе имущества нажитого в браке не ограничивается тремя годами с даты развода. Право на обращение в суд ограничивается тремя годами с момента когда заявитель узнал или должен был узнать о том что его права на имущество нарушаются. Так что истечение трех лет после развода не означает что истек срок на подачу заявления о разделе совместно нажитого имущества. Так что у вас есть все основания потребовать признания сделки недействительной (оспорить сделку) даже если с момента расторжения прошло более трех лет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей. (под вопросом — нужна ли такая рекомендация? Она дана с учетом контекста некоторых вопросов, присвоенных к данной микротеме).

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да муж может на вполне законных основаниях продать квартиру.Дело в том, что п. 3 ст. 35 СК РФ, касающийся получения нотариального согласия супруга на совершение сделки, применяется только к супругам, но не применим к правоотношениям бывших супругов. При этом режим совместной собственности после расторжения брака не прекращается, однако титульный собственник совместно нажитого имущества может распорядиться данным имуществом, произвести его отчуждение.

Т.е. такую сделку вам не удастся признать недействительной.

Однако у вас есть право (пока не поздно), осуществить раздел проданного имущества, взыскивая денежную компенсацию.

Скорее надо заявить иск о разделе и обеспечительные меры в виде запрета на соврешение сделок попросить.

Данная позиция подтверждена обширной судебной практикой (например: Решение № 2-1360/2015 2-37/2016 от 24 февраля 2016 г. по делу № 2-1360/2015;)