Могу ли я сама на себя подать в суд относительно штрафов и пени по кредиту?

Замучил банк, насчитаны штрафы и пени практически столько , сколько брала кредит, предлагают программу, внесети 30 тыс, мы простим штрафы, и в течении 10 дней заплатите еще 100 тысяч.....могу ли я подать сама на себя в суд, что бы дело рассматривалось в моем городе?

, Ксения, г. Фролово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается лишь дождаться, когда на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! А зачем вам самой на себя в суд подавать? Подайте в суд на банк, или лучше дождитесь, когда банк подаст на вас в суд. В суде можно снизить размер нейстойки.

ст. 33 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

По таким основаниям как " чтобы дело рассматривалось в моем городе" суд откажет вам в принятии заявления.
Суд также откажет вам в принятии заявления в любом другом случае если вы сами себе предъявите какие либо требования, ибо не может в одном лице совпадать истец и ответчик.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете согласиться на их условия, но только если это все будет составлено в форме соглашения соответствующего и только после его подписания вносить деньги. в противном случае внесение части долга не гарантирует то, что вам просят оставшееся.

Говорите, что платить будете только по решению суда, а там уже будете снижать суммы штрафов.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сами на себя Вы в суд подать не можете. Когда Вы брали кредит и когда должны были по договору его погасить?