Названивают из банка, к которому я не имею отношения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моих родителей кредит в банке, и в этом месяце не получилось его оплатить, в связи с невыплатой заработной платы. Моих данных в банке не оставляли, даже номера телефона. Каким то чудесным образом они нашли мой номер телефона и названивают по 10-15 раз на дню, будь то будни или выходные. А живу я совершенно в другом городе и уже давно. получается так, что они звонят мне с 3 часов ночи и до 3 часов дня из-за разницы во времени. Что я могу сделать, и могу ли обратиться к закону? ведь я не имею к этому никакого отношения. За три недели у меня накопилось уже более 50 номеров банка.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное. В прокуратуру по месту нахождения банка, или же я могу обратиться по месту жительства?

В прокуратуру по месту нахождения банка, или же я могу обратиться по месту жительства?
Валерия

Можно по месту жительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что я могу сделать, и могу ли обратиться к закону? ведь я не имею к этому никакого отношения. За три недели у меня накопилось уже более 50 номеров банка.
Валерия

Здравствуйте

если на ваши слова о том что вы ничего не знаете о кредите не реагируют- можно обратиться к ним письменно- указать- что кредит не брали, персональные данные им своих не оставляли.

если не отстанут- можно подать жалобу в прокуратуру об этом — как минимум использование персональных данные без вашего согласия

В прокуратуру по месту нахождения банка, или же я могу обратиться по месту жительства?
Валерия

можно по месту жительства- дальше они перешлют заявление куда нужно если тут не будут проверку проводить

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что я могу сделать, и могу ли обратиться к закону? ведь я не имею к этому никакого отношения. За три недели у меня накопилось уже более 50 номеров банка.
Валерия

cогласно закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

то есть если вы выражаете несогласие на общение с банком, вам должны перестать звонить. Запишите разговор на диктофон и приложите запись к жалобе на этот банк