Имею ли я возможность выиграть дело и какую компенсацию могу получить?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация, что мы с друзьями употребили наркотик nbome у меня дома. Нас было 4 человек и моя жена(она не употребляла). Под воздействием наркотика один из моих друзей сошел с ума. Он утверждал, что совершит самоубийство, в котором будем мы виноваты сами. Сначала он подошел к клетке с моей шиншиллой и кинул клетку. Я его попытался успокоить, но он начал бросаться на мою жену. Я его физически успокоил, но понял, что находится в собственной(съемной) квартире слишком опасно, потому что до этого он кидался на остальных друзей. Когда мы выбежали из квартиры он побежал за нами. Мы попытались его успокоить, но он убежал в мою квартиру. Моя жена была одета в одну ночнушку т.к. спала и успела только захватить одеяло. Мы выбежали из подъезда в погоду -10( жена была босиком, а я в носках.) Мы бегали по всему району и просили людей о помощи. Никто из проезжающих мимо машин нам не согласился помочь. К счастью нам попался водитель, который довез нас до моей мамы за мобильный телефон. Мы приехали в шоке и эмоционально подавлены. Моя мама поехала на мою квартиру, где никого не оказалось, а дверь была открыта на распашку. По всей квартире были разбросаны вещи и докуренные сигареты, а так же была сломана клетка нашей шиншиллы. На следующий день моя мать позвонила матери этого парня и сильно преукрасила данную ситуацию сказав, что не подаст на него в суд за сумму порядка 500.000 рублей. Его мать отказывается отдавать такую сумму, поскольку таковой не имеется. Мы попытались пойти на перемирие путем сокращения суммы моральной компенсации, сказав о сумме размером в 100.000 рублей, на что и они не согласились. Его родители позвонили следователю и он им сказал о том, что единственное что они должны, то это вернуть деньги за клетку и попросить прощения. Мне кажется, что этого недостаточно и я хочу знать имею ли я какое-либо право подать в суд и выйграть это дело, а так же какую сумму морального ущерба можно будет взыскать с данной семьи.

Заранее спасибо

, Кирилл, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не ясно, в чем Ваш моральный вред, если

Я его физически успокоил,
Кирилл

Кто мешал вызвать полицию?

Кирилл
Клиент, г. Архангельск

Он был бешеный и мы скорее ушли из дома. Без телефонов, а так же почти без одежды.

Кирилл

А кто мешал его сдать в полициюесли Вы его успокоили?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация двоякая, с одной стороны можно подавать в суд на возмещение материального и морального вреда, с другой, как вы будете на суде рассказывать о наркотиках а также о том кто их употреблял? если расскажете всё как есть то могут и уголовное дело возбудить лучше некоторые вещи опустить, если будете обращаться в суд то нужно провести оценку нанесенному имущественному ущербу и представить доказательства морального вреда, показания свидетелей и т.д.

согласно ст 1064 гк рф

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 151 ГК РФ.

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Кирилл, а по чьей инициативе вы употребили наркотик? Кто его принес

Следователь отчасти прав, что можно вернуть деньги за сломанную клетку шиншиллы. Хотя, считаю, что этому парню и этого не надо делать. Почему-то думается, что «хулигана» уговорили и угостили наркотой, отчего он и «сошёл с ума». Вы его тем временем физически успокоили. А действия вашей матери вообще подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК рф " вымогательство". Полагаю, ни о какой компенсации морального вреда в вашу пользу и речи быть не может, скорее, наоборот