Может неустойка за нарушение сроков возврата денежных средств по договору превышать внесенную сумму?

Внесла аванс за мебель 50000 .Мебель привезли с недостатками. Остаток платежа 35000 не выплатила. Написала претензию, о расторжении договора и возврате аванса 50000 руб.Продавец отказалась решить данный вопрос.Продавец подала в мировой суд о взимании долга.Я написала возражение на иск.Судья посоветовал подать встречный иск О защите прав потребителей. Я подала встречный иск ,но цена иска 50000+28000 неустойка =78000 .Судья передал дело в районный суд. Пока тянулось время прошло еще 76 дней, в связи с чем увеличивается расчет неустойки на 38000 руб.

В конечном итоге сумма возврата аванса 50000 руб, а неустойка составляет 28000+38000=66000 руб.

Я НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ. Назначено судебное заседание в районном суде . Может ли сумма неустойки 66000 руб превышать основную сумму 50000 руб.Какую указать цену иска в заявлении об увеличении исковых требований. В ПЕРВОМ ЗАЯВЛЕНИИ ЦЕНА ИСКА 78000 РУБ

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей размер неустойки не может превышать сумму основного долга в связи с чем сколько бы вы не заявили суд больше 50 000 рублей неустойки вам не взыщет

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста. В первом ЗАЯВЛЕНИИ я указала неустойку за 56дней сумма 28000 руб. Судебное заседание в мировом суде было 3 декабря 2016г.ПРОШЛО 76 дней.после судебного заседания.17.02 2017г назначено судебное заседание в Районном суде.Я ПОНЯЛА, я имею право добавить неустойку 22000 руб.Как правильно указать расчет неустойки .Указывать 76 дней или сделать подгон за 44 дня и указать цена иска 100000руб.( 50000 +50000 неустойка).

В первом ЗАЯВЛЕНИИ о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ я указала о взыскании морального вреда и штраф. В ЗАЯВЛЕНИИ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ неустойка я должна указать только расчет неустойка дополнительно или все повторять ,как в первом заявлении

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не может (ст.23.1 ЗоЗПП)

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Неустойка не ограничена. К следующему заседанию принесите об ходатайство увеличении исковых требований неустойки)

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли — продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

В случае, если продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, одновременно нарушили сроки устранения недостатков (замены) и не предоставили по требованию потребителя на время устранения недостатков (замены) аналогичный товар или задержали его предоставление, то неустойка (пеня) взыскивается за каждое допущенное этими лицами нарушение.
Если потребитель в связи с нарушением продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» сроков, предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».
В случае, если потребитель предъявил новые требования из числа предусмотренных статьями 18, 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей», то за просрочку выполнения этого нового требования также взыскивается неустойка, предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей».