96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплачивать ли счет-квитанции оплаты взносов на капремонт Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области"?

Здравствуйте! У меня следующая проблема: являясь владельцем приватизированной квартиры с недавних пор стала получать Счет-квитанции на оплату взносов на капремонт от Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области". Первую квитанцию, вместе с прочими (газ, свет, телефон) я оплатила, т.к считаю себя ответственным налогоплательщиком. При дальнейшем рассмотрении пришла к выводу, что с данной организацией я договора не заключала, почему должна платить. С другой стороны, если это фонд, то платежи дело добровольное?? Сегодня пришло решение суда о взыскании задолженности в 3 тысячи руб. Спросила у соседей, их задолженность в 2 раза больше моей, но они ни разу не платили квитанций и судебных решений им не приходило. Подскажите, как поступить. Платить взносы или не платить?

решение сурешение суда 001.jpgда 001.jpg
квиток квиток 001.jpg001.jpg
13 Февраля 2017, 21:17, вопрос №1538043
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Платить нужно.

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно вносить в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивать пени в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов в силу закона (ч.1 ст.169 ЖК РФ).

12 апреля 2016 г. Конституционный суд Российской Федерации принял решение по делу о законности взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Конституционный Суд отметил, что обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома вытекает из права собственности на жилые помещения. Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. Система «общего котла» не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения капитального ремонта. Выявленный Конституционным Судом смысл положений Жилищного кодекса является обязательным для всех органов власти, граждан и их объединений. С текстом постановления Конституционного суда можно ознакомиться на официальном сайте суда в сети «Интернет» ksrf.ru/ru.

13 Февраля 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3004
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить по заявлению — но тогда пойдет обычное исковое производство.

Платить придётся, к сожалению, в любом случае, если ваш дом не признан аварийным. Региональные программы есть везде.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

С уважением,

Роман Новиков

13 Февраля 2017, 21:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
При дальнейшем рассмотрении пришла к выводу, что с данной организацией я договора не заключала, почему должна платить. С другой стороны, если это фонд, то платежи дело добровольное??
Надежда

Здравствуйте. Увы нет Надежда, дело это не добровольное, а обязательное для собственников квартир в МКД.

Статья 154. ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
2) взнос на капитальный ремонт;

Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:
1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;
3) создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора, порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора;
Глава 17. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО
ОПЕРАТОРА ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Статья 178. Правовое положение регионального оператора

1. Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.
2. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации.
13 Февраля 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.к. собственники помещений в Вашем доме по всей видимости не принимали решения о формировании спец. счета, то Вы платите взносы региональному оператору, которым и является данный фонд. Если Вы не платите, то он имеет право взыскать с Вас указанные средства.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2016 г. по делу N 33-8107/2016
Из материалов дела следует, что собственники в многоквартирном <адрес> в <адрес> не приняли и не реализовали в установленный законом срок решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, в связи с чем, администрацией г. Красноярска принято решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении указанного многоквартирного дома на счете регионального оператора.
В соответствии с действующей на ноябрь 2014 года редакцией ЖК РФ Фондом была организована работа по заключению с собственниками помещений в многоквартирном <адрес> в <адрес> договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
По лицевому счету многоквартирного <адрес> в <адрес>, было произведено начисление за ноябрь 2014 года в размере 25 498 рублей 80 коп., при этом сбор по дому в декабре 2014 года составил 17 178 рублей 91 коп. (т.е. взнос на капитальный ремонт оплатили 67,37% собственников).
В настоящее время Федеральным законом от 29.06.2015 года N 176-ФЗ в ЖК РФ внесены изменения в части исключения обязанности собственников по заключению данного договора.
В соответствии с действующей ст. 181 ЖК РФ заключение договора не требуется, а права и обязанности собственников и регионального оператора закреплены прямо в статьях ЖК РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные пунктом 2 статьи 181 ЖК РФ (такие как ежемесячно вносить в установленные законом сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивать пени в связи с ненадлежащим исполнение обязанности по уплате таких взносов, участвовать в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме и иные), а региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренные статьей 182 ЖК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства, судебная коллегия соглашается с выводами суда об отказе в иске, о понуждении к заключению договора.
13 Февраля 2017, 21:45
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда! Во-первых, если Вы несогласны, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

См. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Однако, согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,
взносов на капитальный ремонт.

Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Законодательством не предусмотрено заключение каких-либо договоров фондом капитального ремонта непосредственно с собственниками жилых помещений.

Здесь Вы можете ознакомиться с Уставом фонда — fond29.ru/about/order/

13 Февраля 2017, 21:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

буду краток и начну с ст. 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Далее — Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Далее -Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанным… аварийным и подлежащим сносу..

Получается что введя Данное новшество — правительство лишь добилось выполнение Закона существующего… ведь раньше на кап ремонт перечислялись копейки, которые население НЕ ЗАМЕЧАЛО ...

а чтобы не нести ответственность и возложить ответственность на других лиц — БЫЛ ПРИДУМАН ПОСРЕДНИК в лице Регионального оператора, которому Государство передало полномочия по отъему денег у населения!

Надеюсь ВСЁ объяснил Доступно...

13 Февраля 2017, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С другой стороны, если это фонд, то платежи дело добровольное?? Сегодня пришло решение суда о взыскании задолженности в 3 тысячи руб. Спросила у соседей, их задолженность в 2 раза больше моей, но они ни разу не платили квитанций и судебных решений им не приходило. Подскажите, как поступить. Платить взносы или не платить?
Надежда

Здравствуйте. Вы видимо прочитали в интернете, что раз некоммерческий фонд, значит платить не нужно. Но дело в том что это байка и ничего с реальностью общего не имеет. Многие пытались оспорить такие взносы, пока не знаю чтобы у кого-то получилось. Так что тут остаётся вопрос имеет ли право данный фонд что то собирать, то есть не мошенники ли. Такой фонд есть в Архангельской области и если это не полные двойники-мошенники, то платить нужно. Посмотреть тот ли фонд можно здесь: gkh.dvinaland.ru/fond29/

13 Февраля 2017, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вопросы оплаты за капитальный ремонт решает общее собрание собственников жилых помещений в том числе и по принятию решения об открытие специального расчетного счета, если не захотели или не успели или не знали автоматически оказались в «общем котле» и обязаны исполнять закон. Взносы надо платить и оспаривать или отменять судебный Приказ нет оснований.

Если вы не согласны с расчетами или порядком создания самого фонда Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области то в порядке ст 20 ЖК РФ можете обратиться жилищный надзор с заявлением о правомерности его учреждения.

ЖК РФ, Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
13 Февраля 2017, 21:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

В дополнение к ответам коллег добавлю про возможные льготы по уплате взносов на кап.ремонт.

В соответствии со статьей 169 ЖК РФ:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Полный список льгот (как федеральных, так и региональных в Архангельской области) можно посмотреть здесь: https://fond29.ru/tarification/

С Уважением, Олег Рябинин.

13 Февраля 2017, 21:50
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что в соответствии с ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть всегда можно вместо «общего котла» регионального оператора выбрать оплату взносов на спец.счет, с которого собственники уже сами смогут тратить деньги именно на свой дом.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован ст.45 ЖК РФ.

Если Вам необходима помощь в оформлении документов для проведения общего собрания, Вы можете обратиться к юристам на сайте.

13 Февраля 2017, 21:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут