8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в реконструкции или расселение под госнужды?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации:

Собственникам жилья предлагают участвовать в реконструкции дома и выкупе земли под собственностью, по причине его аварийности, а в случае отказа - расселение с выплатой денег или предоставление аналогичного жилья. В доме всего 8 квартир, из них 7 - коммунальные. Собственников жилья в доме примерно 25%. Дом не имеет исторической ценности, находится на 14-ой линии В.О.

Правомерна ли такая постановка вопроса? Каковы права собственников в этой ситуации? Что нужно предпринять собственникам для защиты своих прав?

Спасибо.

26 января 2012, 09:04, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению органа государственной власти или органа местного самоуправления. Такое решение должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении. До истечения этого срока выкуп помещения допускается с согласия собственника жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Таким образом, вам в первую очередь необходимо удостовериться, что в отношении вашего дома принято решение о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Если такое решение принято с нарушением указанного порядка, в т.ч. безосновательно, необходимо его обжаловать в судебном порядке.

Выкуп жилых помещений (если собственники не произведут реконструкцию) должен осуществляться по описанной выше процедуре.

26 января 2012, 10:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Реконструкция дома, что проще реконструкция, или снос и заново разрешение на строительство хотим хд
Реконструкция дома, что проще реконструкция, или снос и заново разрешение на строительство хотим хд
02 июня 2020, 11:48, вопрос №2790136, Марат, г. Кубинка
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я потратить материнский капитал на реконструкцию или погашение процентов по кредиту?
Здравствуйте. Мы купили год назад дом в кредит.Я родила 3 ребёнка недавно могу ли я потратить материнский капитал на реконструкцию или погошение процентов по кредиту если мы не стоим на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий
28 января 2020, 20:35, вопрос №2664106, Олька Савченкова, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Обязательно ли участие должника или его представителя в заседаниях по банкротству?
Обязательно ли участие должника или его представителя в заседаниях по банкротству? Или достаточно арбитражного управляющего?
18 марта 2018, 16:52, вопрос №1938665, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли претендовать на улучшение жилья или расселение?
Здравствуйте.У меня такой вопрос: на жилплощади где я проживаю прописаны мать,отец,брат,племянница и я с сыном это в комнате 22 метра в коммунальной квартире.Через месяц у меня родится сын и будет тоже туда прописан.Могу ли я в этой ситуации претендовать на улучшение или расселение?
13 декабря 2016, 13:12, вопрос №1472403, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?
Здравствуйте! У моего знакомого, есть квартира в многоквартирном доме, а в этом доме есть чердак. ОН хочет получить право собственности на этот чердак. Вопрос: является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?
19 июля 2013, 12:46, вопрос №132598, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2013