8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целевое направление

Здравствуйте, вопрос как не отраьатывать и не выплачивать деньги по целевому направлению? С Ржд в договоре написанно если выход замуж за военнообязанного , что мне для этого нужно сделать какие документы им предоставить , и если муж работает в колонии строгого режима, будет ли подходить он под этот критерий?

, Екатерина, г. Омск
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, как прописано в договоре дословно?

Чтобы не отрабатывать, есть варианты:
Например, согласно ст. 199 ТК РФ вы обязаны проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Но, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, потраченных на Ваше обучение).

Также согласност. 207 ТК РФв случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Если же Вы уволились по уважительной причине с предприятия или не приступите к работе по уважительной причине у Вас имеется право не возмещать средства.
Удачи!

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, не понял немного. В договоре указано что условие освобождения от отработки по целевому направлению выход замуж за военнообязанного? Военнообязанные у нас почти все граждане. Может военнослужащий по контракту?

0
0
0
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если в Вашем договоре с РЖД указана возможность не отрабатывать после окончания обучения, то Вам необходимо предоставить в отдел кадров, если Вы работник, направленный на обучение ил студент, обучающийся по целевому направлению,

-справку с места работы супруга,

-копию вашего свидетельства о браке.

Внимательно прочитайте договор, служба в органах Федеральной службы исполнения наказаний не является тождественной военной службе и на этот вопрос наверняка можно ответить после прочтения договора.

С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017