Целевое направление

Здравствуйте, вопрос как не отраьатывать и не выплачивать деньги по целевому направлению? С Ржд в договоре написанно если выход замуж за военнообязанного , что мне для этого нужно сделать какие документы им предоставить , и если муж работает в колонии строгого режима, будет ли подходить он под этот критерий?

, Екатерина, г. Омск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, как прописано в договоре дословно?

Чтобы не отрабатывать, есть варианты:
Например, согласно ст. 199 ТК РФ вы обязаны проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Но, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор (но это должно подтверждаться документами, потому что работодатель может через суд потребовать взыскания средств, потраченных на Ваше обучение).

Также согласност. 207 ТК РФв случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Если же Вы уволились по уважительной причине с предприятия или не приступите к работе по уважительной причине у Вас имеется право не возмещать средства.
Удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, не понял немного. В договоре указано что условие освобождения от отработки по целевому направлению выход замуж за военнообязанного? Военнообязанные у нас почти все граждане. Может военнослужащий по контракту?

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если в Вашем договоре с РЖД указана возможность не отрабатывать после окончания обучения, то Вам необходимо предоставить в отдел кадров, если Вы работник, направленный на обучение ил студент, обучающийся по целевому направлению,

-справку с места работы супруга,

-копию вашего свидетельства о браке.

Внимательно прочитайте договор, служба в органах Федеральной службы исполнения наказаний не является тождественной военной службе и на этот вопрос наверняка можно ответить после прочтения договора.

С уважением,
Николай Хабиров