В процессе банкротства предприятия выявлен расход денежных средств без договоров и встречного предоставления какого-либо обеспечения

По заявлению одного из кредиторов введена процедура банкротства должника. В процессе банкротства выявлен расход денежных средств без документов, без предоставления какого-либо встречного обеспечения, а также какой-либо экономической целесообразности. Получатель - предприятие с признаками фирмы -однодневки (директор массовый, номинальный, адрес регистрации массовый, давно брошено, не сдает отчетность, счета арестованы, имущества нет). По сути, это обналичивание денежных средств в целях присвоения их предыдущим директором, в том время как в это время предприятие имело долг перед кредиторами.Собираемся обратится в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело против предыдущего директора должника. Какие статьи уголовного кодекса нарушил предыдущий директор?

, Владимир, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные действия директора имеют признаки мошенничества (ст.159 УК РФ) или присвоения и растраты (ст.160 УК РФ).

Конкретная квалификация действий зависит от того вверены ли были денежные средства директору или другому лицу организации, поскольку растрата возможна в отношении имущества, вверенного виновному. Мошенничество предполагает завладение деньгами организации путем злоупотребления доверием или обмана потерпевшего, в данном случае доверием организации

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Более всего будет подходить под ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

но может быть и ст. 165 УК РФ или 195 УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожениеимущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
15 апреля 2013 г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
И ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫХ СТОРОНАМИ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Уголовно-правовая характеристика преступлений,
предусмотренных статьями 195, 196, и 197 Уголовного кодекса
Российской Федерации
Основания признания судом должника несостоятельным (банкротом), порядок его ликвидации устанавливаются Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, а гражданин — если к тому же сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Наличие у должника указанных признаков позволяет признать его несостоятельным. Такое заявление могут подать в арбитражный суд сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченные органы.
Неправомерные действия при банкротстве совершаются в отношении:
а) имущества — это движимые и недвижимые вещи, деньги, ценные бумаги (статья 130 ГК РФ), охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

б) имущественных прав — это права юридического лица или индивидуального предпринимателя на получение имущества во владение, пользование или распоряжение, вытекающие из гражданско-правовых и иных законных отношений (например, право аренды, требования, залога, использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации);
в) имущественных обязанностей — это обязанность должника совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия;
г) сведений об имуществе, его размере, местонахождении — это любые данные о наличии этого имущества; о месте, где оно находится; о стоимости; объемах; размерах этого имущества и т.п.;
д) иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях — это любые иные данные, которые могут касаться, например, индивидуальных признаков и состояния вещей, размеров и сроков обладания имущественными правами и обязанностями;
е) бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность должника, — это документы бухгалтерского и налогового учета, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах (например, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, соответствующие приложения, аудиторское заключение, пояснительная записка).
Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных статьями 195, 196 и 197 УК РФ, — установленный порядок признания должника несостоятельным (банкротом), интересы кредиторов.
Статья 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве».
Данная статья предусматривает уголовную ответственность за совершение трех деяний, которые отличаются друг от друга объективными и субъективными признаками.
Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 195 УК РФ, выражается в следующих действиях (бездействии), совершенных при наличии признаков банкротства:
сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях;
передача имущества во владение иным лицам;
отчуждение или уничтожение имущества;

сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Под сокрытием имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях необходимо понимать их полное или частичное утаивание.
Передачей имущества во владение иным лицам признается временное избавление от него.
Отчуждение имущества — это его сбыт третьим лицам в любой форме (возмездной или безвозмездной).
Уничтожение имущества, бухгалтерских или иных учетных документов представляет собой такое воздействие на них, в результате которого они приводятся в полную непригодность для их целевого использования.
Фальсификация бухгалтерских или иных учетных документов — это их подделка, направленная на изменение подлинности.
Обязательным признаком преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 195 УК РФ, является время их совершения — до вынесения судом решения о несостоятельности и об открытии конкурсного производства при наличии признаков банкротства. После вынесения судом такого решения лицо уже не обладает указанными признаками, и поэтому совершить рассматриваемое преступление не может.
Деяние является оконченным в момент причинения крупного ущерба <1> кредитору.
— <1> В соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ в статье 195 УК РФ, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.
Преступления, предусмотренного частью 1 статьи 195 УК РФ, характеризуется виной в виде умысла.
Мотивы и цели не являются обязательными признаками состава преступления. Как правило, оно совершается в интересах должника с целью уменьшения его конкурсной массы или сокрытия его фактического размера.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд наиболее вероятно ст.195 УК, но возможно и ст.196 УК

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожениеимущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Помимо обращения в правоохранительные органы, вам следует обратиться в Арбитражный суд, в котором ведется банкротное дело с заявлением о привлечении бывшего директора к субсидиарной ответственности по долгам должника .

ФЗ «О несостоятельности», ст. 10
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.

Если его поведение будет доказано — по невыплаченным долгам предприятия он будет отвечать своим имуществом. Это — дополнительный шанс вернуть утраченные средства.

С уважением,

Роман Новиков

И да, вынужден согласиться с коллегами, что больше всего подходит ст.195 УК РФ. Неправомерные действия при банкротстве, по крайней мере в отношении средств, которые были растрачены при наличии признаков банкротства. Средства, выведенные и обналиченные директором при отсутствии таких признаков, скорее являются присвоением / растратой.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Кроме Вышеуказанных статей возможно привлечь по ст.201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями.

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 02.11.2013 N 302-ФЗ.

Павел Гайкалов
Юрист
Собираемся обратится в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело против предыдущего директора должника. Какие статьи уголовного кодекса нарушил предыдущий директор?

Здравствуйте!

На мой взгляд, вероятней всего в действиях бывшего директора содержаться признаки ч.1 ст.195 УК РФ. /Неправомерные действия при банкротстве/

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги, Вы напрасно обнадёживаете автора вопроса гипотетической возможностью привлечения бывшего директора компании-банкрота к уголовной ответственности.

То, что он жулик — бесспорно. Но состава преступления в его действиях не усматривается.

Во-первых, рассмотрим ст.195 УК РФ. Она устанавливает ответственность за неправомерные действия "при банкротстве", а не "до банкротства". То есть после начала процедуры банкротства. А деньги, как я понимаю автора вопроса, были выведены до начала данной процедуры.

Во-вторых, ст.196 УК РФ, преднамеренное банкротство. Это уже «теплее». Но тоже маловероятно. Само по себе выведение части денежных активов к банкротству не приведёт. Нужно доказать комплекс действий, приведших к банкротству. А это не столь просто, и не изучив «материалов дела» говорить о преднамеренном либо лоном банкротстве просто напросто преждевременно. Скорее всего, данной статьёй УК «органы» не захотят «заморачиваться». Хотя бы потому, что не умеют доказывать умысел по экономическим преступлениям. Здесь мозги надо иметь. А участковый уполномоченный, которому поручат проводить проверку по возможному заявлению о преднамеренном банкротстве, усмотрит, как всегда, гражданско-правовые отношения. В Москве все заявления по делам об экономических преступлениях рассматривают участковые, а не ОЭБиПК, как следовало бы.

В-третьих, говорить о ст.159 и 201 УК РФ вообще бессмысленно. Чьи деньги «похитил» директор, выводя их через фирму-однодневку? Деньги своей же фирмы? Как будто так.

Но разве уважаемым коллегам неизвестно, что дело о хищении денежных средств юр.лица может быть возбуждено лишь по заявлению руководителя этого юр.лица??

Возможно, имелись мошеннические действия директора компании в отношении клиентов фирмы: заключались договоры с целью заведомого их неисполнения. Есть такая тема… Это части 5-7 ст.159 УК РФ. Но об этом нам автор вопроса ничего пока не сообщал.

Вопрос поставлен так: по какой статье УК РФ можно квалифицировать вывод денег директором компании через фирму-однодневку?

Ответ: ни по какой.

Сам по себе вывод денег через такую лже-фирму состава преступления не образует. Это может быть способом совершения какого-либо преступления, в т.ч. мошенничества. Но о мошенничестве пока говорить преждевременно. Нужно видеть всю картину злодеяний недобросовестного предпринимателя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае возможно привлечение руководителя по ст.195 УК РФ. Определяющим признаком в таком случае является не наличие (отсутствие) решения суда о признании должника банкротом, а наличие признаков банкротства у должника в период когда выводились денежные средства.

Статья 195 УК РФ Неправомерные действия при банкротстве
(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)
1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных статьей 172.1 настоящего Кодекса, —

В рамках процедуры банкротства такое заключение (о наличии или отстутствии признаков банкротства) делает арбитражный управляющий (это обязательная процедура), он потом обращается в правоохранительные органы.

Статья 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

Вам же необходимо следующее. В рамках процедуры банкротства (после наблюдения) самостоятельно (либо вынудить конкурсного управляющего) подать иск о взыкании убытков с руководителя (сейчас такие иски удовлетворяются при наличии оснований).

Статья 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
5… Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Затем данное решение положить в основу заявления о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по всем долгам банкрота.

Статья 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;