Уважаемые коллеги, Вы напрасно обнадёживаете автора вопроса гипотетической возможностью привлечения бывшего директора компании-банкрота к уголовной ответственности.
То, что он жулик — бесспорно. Но состава преступления в его действиях не усматривается.
Во-первых, рассмотрим ст.195 УК РФ. Она устанавливает ответственность за неправомерные действия "при банкротстве", а не "до банкротства". То есть после начала процедуры банкротства. А деньги, как я понимаю автора вопроса, были выведены до начала данной процедуры.
Во-вторых, ст.196 УК РФ, преднамеренное банкротство. Это уже «теплее». Но тоже маловероятно. Само по себе выведение части денежных активов к банкротству не приведёт. Нужно доказать комплекс действий, приведших к банкротству. А это не столь просто, и не изучив «материалов дела» говорить о преднамеренном либо лоном банкротстве просто напросто преждевременно. Скорее всего, данной статьёй УК «органы» не захотят «заморачиваться». Хотя бы потому, что не умеют доказывать умысел по экономическим преступлениям. Здесь мозги надо иметь. А участковый уполномоченный, которому поручат проводить проверку по возможному заявлению о преднамеренном банкротстве, усмотрит, как всегда, гражданско-правовые отношения. В Москве все заявления по делам об экономических преступлениях рассматривают участковые, а не ОЭБиПК, как следовало бы.
В-третьих, говорить о ст.159 и 201 УК РФ вообще бессмысленно. Чьи деньги «похитил» директор, выводя их через фирму-однодневку? Деньги своей же фирмы? Как будто так.
Но разве уважаемым коллегам неизвестно, что дело о хищении денежных средств юр.лица может быть возбуждено лишь по заявлению руководителя этого юр.лица??
Возможно, имелись мошеннические действия директора компании в отношении клиентов фирмы: заключались договоры с целью заведомого их неисполнения. Есть такая тема… Это части 5-7 ст.159 УК РФ. Но об этом нам автор вопроса ничего пока не сообщал.
Вопрос поставлен так: по какой статье УК РФ можно квалифицировать вывод денег директором компании через фирму-однодневку?
Ответ: ни по какой.
Сам по себе вывод денег через такую лже-фирму состава преступления не образует. Это может быть способом совершения какого-либо преступления, в т.ч. мошенничества. Но о мошенничестве пока говорить преждевременно. Нужно видеть всю картину злодеяний недобросовестного предпринимателя.